22.09.2006, 16:56 1379

"КазМунайГаз" и Батумский нефтяной терминал создают СП "Batumi Terminals"

ТБИЛИСИ. 22 сентября. Kazakhstan Today. Президент казахстанской НК "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин и председатель Батумского нефтяного терминала Ян Бонде Нильсен договорились о создании совместной компании "Batumi Terminals", сообщили агентству в НК "КМГ".

"Этот стратегический союз является очень важным для Батуми, поскольку обеспечит стабильные поставки нефти по (грузинскому. - Прим. Kazakhstan Today) транзитному коридору, оказав поддержку для более 20 тыс. грузинских работников, занятых на этом маршруте", - отметил Ян Бонде Нильсен. "Он важен и для Казахстана, потому что Казахстан придерживается стратегии диверсификации своих нефтеэкспортных маршрутов", - добавил руководитель компании.

По информации Я. Нильсена, в текущем году на Батумский нефтяной терминал поступят "рекордные 12 млн. тонн" из Казахстана, Азербайджана и Туркмении. "Несмотря на это, успешный транзитный коридор в настоящий момент проходит через серьезные испытания. Трубопровод БТД стал реальностью, поэтому объемы азербайджанской нефти, поступающие на грузинский транзитный коридор, будут неуклонно снижаться", - сказал он, добавив, что "только Казахстан обладает достаточными объемами нефти для поддержания как проекта БТД, так и терминала Батуми".

По прогнозу специалиста, в ближайшие 10 лет объем нефтедобычи в Туркменистане не превысит 16 млн. тонн в год, Азербайджан будет добывать более 60 млн. тонн ежегодно, а Казахстан к 2015 году увеличит нефтедобычу до 170 млн. тонн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?