07.10.2010, 13:44 686

"КазМунайГаз" по итогам 8 месяцев 2010 года удвоил переработку нефти

Астана. 7 октября. Kazakhstan Today - АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) в январе - августе 2010 года увеличило объем переработки нефти почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает агентство со ссылкой на сообщение НК КМГ.

По информации пресс-службы нацкомпании, по состоянию на 1 сентября 2010 года консолидированный объем переработки нефти составил 10,1 млн тонн, при этом на трех казахстанских НПЗ было переработано 7,6 млн тонн нефти.

По оперативным данным, объем добычи нефти и газового конденсата по группе компаний НК КМГ на 1 сентября 2010 года составил 12,6 млн тонн, превысив соответствующий прошлогодний показатель на 5,8%.

В январе - августе объем транспортировки нефти магистральными трубопроводами составил 43,86 млн тонн (рост показателя на 5,1%). Консолидированный объем транспортировки нефти морем составил 4,4 млн тонн.

Объем транспортировки газа достиг 66,7 млрд кубометров, что на 11,7% выше аналогичного прошлогоднего показателя.

АО "НК "КазМунайГаз" - национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций НК КМГ принадлежит Фонду национального благосостояния "Самрук-Казына".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?