04.10.2010, 13:48 1132

"КазМунайГаз" продолжает переговоры об уступке доли в проекте "Сатпаев"

Астана. 4 октября. Kazakhstan Today - АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) продолжает переговоры с индийской компанией ОNGC Videsh Ltd. об уступке 25-процентной доли в проекте "Сатпаев" на Каспии. Об этом сообщил генеральный менеджер по разведке и добыче НК КМГ Александр Денякин на первой международной конференции по добыче нефти и газа на море в Республике Казахстан "Caspian Offshore Conference - 2010", передает корреспондент агентства.

"Проект "Сатпаев": контракт на разведку, добычу заключен 15 июня 2010 года. В настоящее время единственным участником является НК КМГ. "КазМунайГаз" приступил к исполнению контрактных обязательств, создана операционная компания. Обязательный объем работ предусматривает проведение комплекса геофизических исследований, бурение двух поисково-разведочных скважин. Параллельно ведутся переговоры с потенциальным партнером - компанией ОNGC Videsh Ltd. - об уступке 25-процентной части проекта", - сообщил А. Денякин.

Как сообщалось ранее, принадлежащая индийскому бизнесмену Лакшми Митталу компания Mittal Investments и индийская государственная нефтекомпания ONGC Videsh Limited (OVL) в 2005 году создали совместное предприятие ONGC Mittal Energy Ltd. (OMEL). Среди прочих проектов СП должно было выкупить у казахстанской национальной нефтекомпании "КазМунайГаз" 25-процентную долю месторождения Сатпаев в Каспийском море и вложить в него $400 млн.

Однако в дальнейшем Mittal Investments приняла решение, что не желает пользоваться инвестиционными возможностями на Сатпаеве. "Теперь ONGC Videsh займется его разработкой самостоятельно", - сообщил в письме представитель Mittal Group.

Напомним, что ONGC и НК КМГ достигли соглашения о совместном участии в проекте по разработке блока Сатпаев в январе 2009 года во время посещения Индии президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Изначально ONGC собиралась приобрести 40-процентную долю в нефтяном месторождении Сатпаев в Казахстане. ONGC Videsh, "дочка" государственной компании Oil and Natural Gas Corp, уже приобрела доли в различных проектах ряда стран в целях обеспечения энергетической безопасности Индии, которая импортирует 70% потребляемой нефти.

Блок Сатпаев занимает площадь 1582 квадратных километра. Запасы месторождения оцениваются в 1,85 млрд баррелей. Блок расположен в акватории северного Каспия с глубинами 5 - 10 метров и находится в непосредственной близости от месторождений Каражанбас, Каламкас, Кашаган и Дунга.

АО "НК "КазМунайГаз" - национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций НК КМГ принадлежит Фонду национального благосостояния "Самрук-Казына".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?