07.10.2010, 14:57 1186

"КазМунайГаз" в 2010 году рассчитывает сформировать 11% ВВП Казахстана

Алматы. 7 октября. Kazakhstan Today - АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) в 2010 году рассчитывает сформировать 11% ВВП Казахстана. Об этом сегодня сообщил, выступая с докладом на нефтегазовой конференции KIOGE в Алматы, президент НК КМГ Каиргельды Кабылдин, передает корреспондент агентства.

"Компания "КазМунайГаз" в прошлом году в валовом национальном продукте занимала 9,3%, в этом году мы ожидаем около 11%. В общем объеме инвестиций НК КМГ - 8,5%, поступления в бюджет мы обеспечиваем 22%, в том числе только налоговых 29% и в Национальном фонде - почти 55%", - сообщил К. Кабылдин.

Он также напомнил, что в этом году "консолидированная добыча нефти НК КМГ составит 21,1 млн тонн, переработка с участием "КазМунайГаза" в Казахстане составит 14 млн тонн".

По его словам, в настоящее время компания "в части резервов имеет на балансе около 800 млн тонн", а к 2020 году планирует удвоить запасы до 1,6 млрд метрических тонн.

АО "НК "КазМунайГаз" - национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций НК КМГ принадлежит Фонду национального благосостояния "Самрук-Казына".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?