26.12.2007, 10:58 357

"КазМунайТениз" намерено в 2008 году удвоить объем финансирования своих проектов

"Ожидаемая цифра освоения денежных средств, которые мы вложили в наши проекты на сегодняшний день, составляет порядка 9,5 млрд тенге. Не скрою, что эта цифра по плановым своим значениям на следующий год удваивается", - сказал Е. Марабаев.

Астана. 26 декабря. "Казахстан Сегодня" - АО "Морская нефтяная компания "КазМунайТениз" намерено в 2008 году удвоить объем финансирования своих проектов. Об этом в интервью журналистам сообщил генеральный директор АО Ермек Марабаев, передает корреспондент агентства.

"Ожидаемая цифра освоения денежных средств, которые мы вложили в наши проекты на сегодняшний день, составляет порядка 9,5 млрд тенге. Не скрою, что эта цифра по плановым своим значениям на следующий год удваивается", - сказал Е. Марабаев.

Он пояснил, что в следующем году компания "имеет в планах бурение двух поисковых разведочных скважин - на блоке "Аташ", и проекте "Жемчужины". "Мы планируем там провести большой объем работ - сейсмических, 3D, а также осуществить массу подготовительных работ по другим проектам для подготовки структур к бурению", - сказал генеральный директор "КазМунайТениз".

Е. Марабаев напомнил, что "минимальные обязательства инвестиций по проекту "Жемчужины" ограничены объемом бурения двух поисковых разведочных скважин". "На сегодняшний день, как мы знаем, на этих глубинах в Каспийском регионе рыночная стоимость бурения средней скважины составляет от $30 до 50 млн, в зависимости от объема работ по ним. Приблизительно такой уровень стоимости на сегодняшний день установился, не факт, что он будет таким же в следующем году", - уточнил он.

Кроме того, гендиректор "КазМунайТениз" сообщил, что на рубеже 2010-11 годов АО планирует ввести в действие еще один новый буровой станок. "Одна из фундаментальных проблем для ускоренного освоения Каспия - это нехватка буровых станков. Все проекты, которые мы сейчас запустили, и программа буровых работ, которых выполнена или выполняется, в основном используют буровую установку "Астра". И, естественно, одного этого станка не хватит для того, чтобы выполнить всю программу разведочного бурения по нашим проектам", - пояснил он.

В связи с этим, по его словам, компанией утверждена программа инвестиций по созданию новых буровых мощностей. "Сейчас мы приступили к первому ее этапу - планированию строительства новой самоподъемной буровой установки. Продолжительность строительства около 2-х лет. Мы уже практически нашли стратегического партнера, который с нами вместе будет строить этот станок. Думаю, что на рубеже 2010-11 годов мы будем иметь еще один новый буровой станок, который позволит нам выполнить наши работы в полном объеме", - сказал Е. Марабаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?