11.07.2012, 10:29 1899

КазТрансГаз определен национальным оператором Казахстана в сфере газа и газоснабжения

Как сообщили в департаменте по связям с общественностью компании, обеспечение внутренних потребностей Казахстана в товарном газе является главной целью АО "КазТрансГаз" как национального оператора.

Астана. 11 июля. Kazakhstan Today - В соответствии с постановлением правительства РК №914 от 5 июля 2012 года АО "КазТрансГаз" определено национальным оператором в сфере газа и газоснабжения, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в департаменте по связям с общественностью компании, обеспечение внутренних потребностей Казахстана в товарном газе является главной целью АО "КазТрансГаз" как национального оператора.

Национальный оператор участвует в разработке и реализации генеральной схемы газификации РК и осуществляет преимущественное право государства на приобретение сырого и товарного газа.

Кроме того, нацоператор осуществляет приоритетное право государства на приобретение объектов единой системы снабжения товарным газом (ЕСГ), обеспечивает централизованное оперативно-диспетчерское управление технологическим режимом работы объектов ЕСГ и осуществляет оптовую и розничную реализацию товарного газа.

АО "КазТрансГаз" создано в соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан №173 от 5 февраля 2000 года в целях систематизации работы нефтегазовой отрасли. В состав группы компании АО "КазТрансГаз" входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия.

Объем транспортировки газа в 2011 году составил 110 552 млн кубометров, что на 9% выше показателя 2010 года. Объем реализации газа за аналогичный период составил 10 890 млн кубометров, что на 28% больше по сравнению с 2010 годом. Итоговая прибыль компании в 2011 году составила 39 951 млн тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?