29.07.2010, 18:39 1203

Kcell развернул в Астане первую базовую станцию четвертого поколения мобильной связи

Алматы. 29 июля. Kazakhstan Today - Сегодня в Астане оператор сотовой связи "GSM Казахстан/Kcell" объявил об установке первой базовой станции четвертого поколения мобильной связи и провел презентацию технологии Long Term Evolution (LTE) с участием Министерства связи и информации РК, передает агентство со ссылкой на сообщение, распространенное пресс-службой.

Как поясняется в пресс-релизе, LTE является технологией мобильной связи четвертого поколения, которая следует в эволюционной цепочке после 3G. Основное отличие и преимущество LTE перед другими существующими технологиями мобильной связи заключается в большей пропускной способности: практически достигнутая скорость передачи данных составляет 100 Мбит/сек. Теоретически скорость может достигать 400 Мбит/сек.

Подобные показатели пропускной способности сети и скорости передачи данных позволяют использовать широкий спектр услуг беспроводной связи и интернет-приложений, требующих повышенной емкости, таких как быстрый обмен объемными файлами, видеонаблюдение, конференц-связь, телевещание. Благодаря мгновенному отклику приложений, технология повышает уровень интерактивности, что позволяет, например, дистанционно управлять различными устройствами (кранами, машинами и т.п.) с высокой скоростью реакции, сообщает пресс-служба.

"В настоящее время мы наблюдаем стремительный рост мобильного трафика. Для удовлетворения растущих потребностей абонентов в мобильной передаче данных и ожиданий высоких скоростей, необходимо внедрять новые технологии связи. LTE по праву считается одной из самых перспективных технологий, необходимых нашей стране для ее инновационного развития", - отметила директор по корпоративным коммуникациям компании "GSM Казахстан/Kcell" Аида Досаева.

В ходе мероприятия возможности технологии LTE были наглядно продемонстрированы. Сотрудники компании произвели загрузку данных и замер скорости, показали цифровое видео высокого разрешения, провели видеоконференцию, а также произвели соединение с видеокамерой, установленной в Алматы, которая передавала сигнал в режиме реального времени.

Кроме того, для демонстрации мгновенного отклика были включены GSM онлайн-игры, а также проведено трехмерное онлайн-путешествие по городу Стокгольму (Швеция) в Google Street View. Оборудование, аналогичное установленному в Астане для демонстрации, успешно эксплуатируется с прошлого года в коммерческих целях во многих городах Финляндии, Швеции и Норвегии.

"Мы рассчитываем, что и в Казахстане в ближайшие годы будут предоставляться услуги связи четвертого поколения. Мы полностью готовы к развертыванию сетей как третьего, так и четвертого поколения, для этого у компании "GSM Казахстан/Kcell" есть все необходимые ресурсы", - отметила А. Досаева.

"GSM Казахстан/Kcell" основан в 1998 году и предоставляет услуги сотовой связи под торговой маркой Kcell с февраля 1999 года. Торговая марка Activ была запущена в сентябре того же года. В настоящее время абонентская база компании превышает 7 млн человек. "GSM Казахстан" инициировал появление на казахстанском рынке сотовой связи новейших технологий: EDGE, GPRS, WAP. Компания предоставляет услуги GSM-роуминга в 147 странах, GPRS-роуминга - в 98 странах; онлайн-роуминг для абонентов Activ доступен в 80 странах мира. "GSM Казахстан/Kcell" входит в группу компаний скандинавского телекоммуникационного холдинга "TeliaSonera".

Компания "TeliaSonera" предоставляет телекоммуникационные услуги в скандинавских странах, Прибалтике, Испании и на развивающихся рынках Евразии, включая Россию и Турцию. На сегодняшний день "TeliaSonera" присутствует в 20 странах с общим населением более 460 млн человек. По данным на конец 2009 года, число абонентов компаний, акциями которых владеет "TeliaSonera", превысило 147,6 млн. Прибыль "TeliaSonera" в 2009 году составила около $14,3 млрд. По данным на конец года, в компании работает около 30 тыс. человек.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?