14.05.2010, 14:11 500

KEGOC планирует провести предквалификацию компаний по проекту "Выдача мощности Мойнакской ГЭС"

Астана. 14 мая. Kazakhstan Today - "АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC) планирует провести предквалификацию компаний по проекту "Выдача мощности Мойнакской ГЭС", передает агентство со ссылкой на опубликованное компанией сообщение.

"KEGOC намеревается провести предквалификацию компаний, включая совместные предприятия, для контракта по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию высоковольтных линий электропередачи 220 кВ Мойнакская ГЭС - ПС "Шелек" и 220 кВ Мойнакская ГЭС - ПС "Робот", - говорится в сообщении.

"KEGOC получила кредит от Международного банка реконструкции и развития с целью покрытия расходов по проекту "Выдача мощности Мойнакской ГЭС" и намерена использовать часть средств этого кредита на оплату контракта по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию высоковольтных линий электропередачи 220 кВ Мойнакская ГЭС - ПС "Шелек" и 220 кВ Мойнакская ГЭС - ПС "Робот", - отмечается в информации.

Как сообщалось ранее, проект "Выдача мощности Мойнакской ГЭС" включает в себя строительство двух линий 220 кВ. Первая линия соединит строящуюся Мойнакскую ГЭС с подстанцией "Шелек", а вторая - с подстанцией "Робот" в районе города Капчагай. Также предусматривается строительство открытого распределительного устройства или подстанции 220 кВ на Мойнакской ГЭС и реконструкция двух подстанций - "Робот" и "Шелек".

По данным KEGOC, стоимость проекта "Выдача мощности Мойнакской ГЭС" составляет 10 млрд тенге, из них 7 млрд тенге, или $48 млн - заимствования у Всемирного банка, $3 млрд - финансирование со стороны KEGOC. Срок строительства ГЭС - 2010 - 2011 годы. Пиковая мощность электростанции - 300 МВт. Реализация проекта повысит надежность снабжения потребителей Алматинского энергоузла, увеличит долю маневренных энергоисточников в структуре генерирующих мощностей ЕЭС Казахстана.

АО "KEGOC" выполняет функции системного оператора Национальной электрической сети (НЭС) Казахстана. Деятельность компании направлена на улучшение энергоснабжения и обеспечение равного доступа к НЭС для всех участников рынка.

$1 = 146,60 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?