14.02.2014, 13:28 40894

Келимбетов не считает убыточным хранение сбережений в тенге

"Хранение сбережений в национальной валюте не является убыточным ввиду того, что как расходы, так и доходы населения, формируются в тенге. Объемы расходов и доходов в национальной валюте остаются неизменными".

Астана. 14 февраля. Kazakhstan Today - В пятницу в ходе расширенного заседания правительства с участием президента РК Нурсултана Назарбаева, председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов заявил, что хранение сбережений в национальной валюте не является убыточным, передает Kazakhstan Today.

"Хранение сбережений в национальной валюте не является убыточным ввиду того, что как расходы, так и доходы населения, формируются в тенге. Объемы расходов и доходов в национальной валюте остаются неизменными",- сказал К. Келимбетов, сообщает портал "Стратегия-2050".

Глава Нацбанка также подчеркнул, что "ввиду своей большей доходности депозиты в национальной валюте являются более прибыльными".

"Так, по состоянию на 1 января 2014 года ставки вознаграждения по срочным депозитам физических лиц в тенге составили 8,1%, в иностранной валюте - 4,5%. Таким образом, сохранение сбережений в национальной валюте является более прибыльным как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе",- сказал он.

Напомним, 11 февраля 2014 Национальный банк РК принял решение отказаться от поддержания курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Курс американского доллара в итоге вырос на 19%, до 185 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?