18.05.2012, 12:51 4437

Келимбетов обсудил с редакторами СМИ реализацию программы "Народное IPO"

"Если номинальная стоимость акции будет высока, мы будем дробить акции для того, чтобы цена одной акции получилась доступной для граждан. Мне задавали вопрос буквально вчера, будут ли стоить акции 100 тенге?"

Астана. 17 мая. Kazakhstan Today - Вице-премьер РК Кайрат Келимбетов, министр культуры и информации Дархан Мынбай, вице-министр экономического развития и торговли Абай Искандиров и заместитель председателя правления Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Куандык Бишимбаев обсудили с редакторами СМИ реализацию программы "Народное IPO", передает Kazakhstan Today.

"Самая главная цель, которая была поставлена президентом, - дать возможность гражданам поучаствовать в покупке акций национальных компаний. Считаем, что сама программа "Народное IPO" - не просто программа вывода акций национальных компаний, но и достаточно мощный фактор дальнейшего экономического развития и республики и повышение конкурентоспособности группы компаний "Самрук-Казына", - отметил К. Бишимбаев.

Он отметил, что на первом этапе программы разработчики постарались вывести на IPO наиболее стабильные компании.

"Мы постарались на первом этапе (2012 - 2013 годы) вывести наиболее стабильные компании. То есть те, доходы которых, в первую очередь прогнозируемые, зависят в большей степени от тарифного регулирования. Или же они более-менее стабильные, чем те компании, доходы которых зависят от ситуации на мировых рынках. Поэтому "КазТрансОйл" был выбран одним из первых... "КазТрансОйл", как мы планируем, в ноябре мы должны вывести", - добавил К. Бишимбаев.

Очень много вопросов, по словам зампреда "Самрук-Казына", поступает от журналистов касательно цен на акции.

"Сразу хочу заверить, что этот фактор (фактор цены) мы принимаем в расчет. Если номинальная стоимость акции будет высока, мы будем дробить акции для того, чтобы цена одной акции получилась доступной для граждан. Мне задавали вопрос буквально вчера, будут ли стоить акции 100 тенге? Честно говоря, мы бы не хотели продавать акции нацкомпаний по 100 тенге. Потому что мы призываем к тому, чтобы граждане относились к покупке акций достаточно ответственно и серьезно. Если она будет стоить 100 тенге, то это будет равнозначно тому, что человек потратит эти деньги на жвачку или конфету", - констатировал К. Бишимбаев.

По мнению разработчиков, цена на акции должна быть такой, чтобы заставить человека задуматься: приобретать ему акции или нет.

"Мы считаем, что сумма должна быть доступной, но при этом она должна быть на таком уровне, чтобы заставить человека задуматься прежде, чем пойти и купить акцию: насколько он готов, насколько серьезно он продумал свои инвестиционные действия. Ориентир мы пока объявлять, наверно, не будем, но где-то думаю, что в пределах от 0 до 10 000 тенге одна акция будет стоить. Это заставит человека прежде задуматься, насколько он серьезно относится к покупке акций", - уверен заместитель председателя.

В свою очередь К. Келимбетов отметил, что при реализации программы "Народного IPO" обязательно вспомнится негативный опыт прошлых лет.

"Что нас объединяет в плане негативного опыта прошлых лет. К сожалению, психология населения, она недалеко ушла от психологии участников финансовой пирамиды МММ. В чем эта психология? Безраздельная вера в то, что акции чего-то могут вечно расти, как самолет. Наша цель - объяснить, что такого не бывает в природе, потому что, если мы так взлетаем, потом также быстро падаем. Задача - объяснить, что мы не предлагаем какой-то инструмент, который является панацеей... Наша с вами задача - сказать, что это еще один инструмент в широко финансовом поле, у него есть свои преимущества. Но то, что это диверсификация в целом, это так. Это надежная диверсификация, это возможность быть собственником крупнейших государственных национальных компаний. Поэтому это все отличается от всех тех негативных опытов", - подчеркнул вице-премьер.

При этом вице-премьер пояснил, что, чем дольше граждане будут оставаться в программе, тем "больший выигрыш они получат".

"Мы говорим о том, что сегодня продолжается экономический рост в Казахстане. Есть возможность по ценам, которые доступны, приобрести акции. Мы вместе с вами ждем дальнейшего экономического роста в Казахстане. Чем дольше вы остаетесь в программе, тем с большим выигрышем вы выйдете. Но, в то же время у вас всегда есть возможность выйти из программы", - добавил он.

В целом же разработчики ожидают в ближайшие 3-5 лет продать акций на сумму в $200 млн.

"На мой взгляд, $200 млн в ближайшие 3-5 лет - очень реалистичные цифры", - заключил вице-премьер.

фото с сайта vesti.kz


При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?