21.12.2012, 10:51 1480

"Кыргызгаз" должен Казахстану более $30 млн за газ

"Принимая во внимание отсутствие соответствующих платежей, а также возникновение текущей задолженности ОАО "Кыргызгаз" в размере $3,5 млн и наличие задолженности прошлых лет - $26,6 млн, АО "КазТрансГаз" с 13 декабря по 18 декабря 2012 года частично ограничило поставку газа", - сообщили в департаменте по связям с общественностью АО "КазТрансГаз".

Астана. 21 декабря. Kazakhstan Today - ОАО "Кыргызгаз" должно Казахстану более $30 млн за газ, передает Kazakhstan Today.

"В соответствии с договором купли-продажи газа между АО "КазТрансГаз" и ОАО "Кыргызгаз" поставка газа на Север Кыргызской Республики осуществляется на условиях предоплаты. Принимая во внимание отсутствие соответствующих платежей, а также возникновение текущей задолженности ОАО "Кыргызгаз" в размере $3,5 млн и наличие задолженности прошлых лет - $26,6 млн, АО "КазТрансГаз" с 13 декабря по 18 декабря 2012 года частично ограничило поставку газа", - сообщили в департаменте по связям с общественностью АО "КазТрансГаз".

В компании отметили, что после проведенных переговоров поставка казахстанского газа на Север Кыргызской Республики с 18 декабря 2012 года осуществляется в штатном режиме.

По информации компании, с 13 декабря 2012 года поставка газа в адрес Кыргызской Республики, которая осуществлялась узбекской стороной по прямому договору, была прекращена.

"Следует отметить, что возросшее потребление Юга Республики Казахстан и ограниченные поставки узбекского газа также отразились на объемах, экспортируемых в Кыргызстан", - сообщили в компании.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?