01.10.2007, 16:36 812

Кыргызстан готов завершить строительство ГЭС "Камбарата-1" своими силами - Бакиев

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Бишкек. 1 октября. "Казахстан Сегодня" - Кыргызстан в состоянии запустить в строй гидроэлектростанцию "Камбарата-1" без привлечения иностранного капитала. Об этом в понедельник заявил президент Кыргызстана Курманбек Бакиев в ходе рабочей поездки по Иссык-Кульской области, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как отметил К. Бакиев, республике незамедлительно следует решить две главные задачи: обеспечить продовольственную и энергетическую безопасность.

"ГЭС "Камбарата-1" будет построена своими силами, а для строительства "Камбараты-2" будут привлечены инвесторы", - подчеркнул президент. Он отметил, что сейчас в республике проводится серьезная работа по увеличению экспортного потенциала страны в области энергетики. "Если сумеем этого достичь, то вопрос энергетической безопасности будет решен", - добавил К. Бакиев.

Вместе с тем президент отметил, что необходимо улучшить качество семян, увеличить посевные площади, обеспечить сельчан современной техникой. По словам главы государства, собранный в области урожай зерновых и картофеля не удовлетворит потребности 433 тыс. человек, проживающих в регионе. "Нам необходимо произвести столько урожая, чтобы в расчете на каждого человека приходилось, как минимум, по 100 кг зерновых", - заявил К. Бакиев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?