02.08.2008, 13:17 720

Кыргызстан начал подготовку к размещению своих акций на Гонконгской фондовой бирже

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Бишкек. 2 августа. "Казахстан Сегодня" - Кыргызстан начал подготовку к размещению своих акций на Гонконгской фондовой бирже, передает корреспондент агентства со ссылкой на Службу надзора и регулирования финансового рынка (Госфиннадзор) КР.

Как сообщил руководитель Госфиннадзора Юруслан Тойчубеков, этому должно способствовать подписание меморандума и плана действий с гонконгской финансовой группой "Ориентал петрон".

"Это стало возможным еще и потому, что Гонконгская фондовая биржа, по объему рыночной капитализации занимающая пятое место в мире, значительно облегчила вход на престижную торговую площадку компаниям из развивающихся стран через так называемые депозитарные расписки", - пояснил Ю. Тойчубеков.

По его словам, "наибольший интерес биржа проявляет к компаниям из России; с гонконгскими биржевиками заключил также меморандум Казахстан, а следом и Кыргызстан".

Как отметил глава Госфиннадзора КР, уже в нынешнем году компании "Ориентал петрон" будет предоставлено несколько проектов, предусматривающих строительство гидроэлектростанций и железных дорог, добычу угля на разрезе Кара-Кече, развитие перерабатывающей промышленности. "Гонконгская биржа дала согласие на запуск самых важных для кыргызской экономики проектов", - отметил Ю. Тойчубеков.

Он также сообщил, что Кыргызстан, скорее всего, будет действовать через созданное недавно ЗАО "Фонд развития КР". Оно наделено большими полномочиями, может выпускать ценные бумаги под стратегические проекты, размещать их на торговой площадке в Гонконге, а потом отдавать полученные средства строящимся предприятиям.

"Первоочередная задача в этой связи - получение республикой странового кредитного рейтинга, что обеспечивает получение заемных средств под более низкие проценты. Работа в этом направлении уже началась и может быть завершена до конца нынешнего года", - информировал глава Госфиннадзора КР.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?