14.08.2008, 20:43 2387

Кыргызстан намерен импортировать зерно из России

О возможности такого импорта шла речь во время только что завершившегося визита в Россию главы Минсельхоза КР Арстанбека Ногоева.

Бишкек. 14 августа. "Казахстан Сегодня" - Продолжая закупать зерно в Казахстане, Кыргызстан намерен импортировать его и из России, передает корреспондент агентства со ссылкой на Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатыва- ющей промышленности КР.

Как сообщили в ведомстве, о возможности такого импорта шла речь во время только что завершившегося визита в Россию главы Минсельхоза КР Арстанбека Ногоева. Во время его переговоров с российским коллегой Алексеем Гордеевым была подчеркнута целесообразность возобновления взаимных поставок различной сельскохозяйственной продукции, семенного материала. При этом А. Гордеев заявил, что, получив в нынешнем году впервые за 15 лет рекордный урожай зерна, Россия намерена часть его поставлять в страны - члены ВТО, в которой состоит и Кыргызстан.

Вопрос о таких закупках, сообщили в Минсельхозе КР, решено вынести на рассмотрение правительств КР и РФ. Вместе с тем, как отмечено, Кыргызстан продолжает в эти дни приобретать пшеницу у своего главного экспортера за последние годы - Казахстана. В аграрном ведомстве Кыргызстана напомнили о договоренности между президентами Курманбеком Бакиевым и Нурсултаном Назарбаевым, достигнутой во время недавнего визита президента КР в РК, об импорте в нынешнем году Кыргызстаном 50 тыс. тонн казахской пшеницы.

"Часть предусмотренных объемов уже завезена в республику, этим зерном пополняется и госматрезерв. Закупки продолжают осуществляться усилиями частных структур, специализирующихся на рынке зерна. При этом казахская сторона заверяет, что все договоренности по пшенице будут выполнены, несмотря на действующий сейчас в этой республике временный запрет на вывоз данной продукции", - отметили в Минсельхозе КР.

В Министерстве сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР также отметили: при годовой потребности страны в 1 млрд 100 тыс. тонн зерна в нынешнем году в самом Кыргызстане планируется собрать около 800 тыс. тонн его, что почти на 100 тыс. больше, чем в 2007 году. Это стало возможным благодаря передаче под пшеницу дополнительно 40 тыс. гектаров, своевременному проведению сева. "Остальные около 300 тыс. тонн будут обеспечены за счет импорта, в нынешнем году - вновь преимущественно за счет казахского", - сообщили в Минсельхозе.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?