22.07.2008, 17:34 794

Кыргызстан оказался на пороге острейшего энергетического кризиса - "КоммерсантЪ"

"Кризис может привести к резкому обострению обстановки в стране - оппозиция уже предрекает новую революцию. В создавшейся ситуации, как считают кыргызские эксперты, у президента КР Курманбека Бакиева есть только один выход - просить помощи у России".

Бишкек. 22 июля. "Казахстан Сегодня" - Кыргызстан оказался на пороге острейшего энергетического кризиса, пик которого ожидается зимой, передает корреспондент агентства со ссылкой на российское издание "КоммерсантЪ".

Как пишет издание, кризис может привести к резкому обострению обстановки в стране - оппозиция уже предрекает новую революцию. В создавшейся ситуации, как считают кыргызские эксперты, у президента КР Курманбека Бакиева есть только один выход - просить помощи у России.

К. Бакиев впервые публично признал, что власти страны не в состоянии обеспечить бесперебойную подачу населению электричества и тепла. "Зима в этом году в плане устойчивого обеспечения республики электроэнергией ожидается тяжелой. Поэтому уже сейчас нужно начинать работу по заготовке необходимых запасов угля для обогрева домов, а также перехода на отопление углем", - констатировал президент Кыргызстана по результатам посещения энергетических объектов.

По мнению экспертов, столь угрожающей ситуации с энергообеспечением Кыргызстана не было за все 17 лет ее независимости. Основной причиной энергетического кризиса называют засуху и, как следствие, недостаток поступления воды в крупнейшее в Центральной Азии Токтогульское водохранилище на реке Нарын. В лучшие годы здесь накапливалось до 19,5 млрд кубометров воды, но нынешней весной оставалось всего 7,4 млрд кубометров, что на 4 млрд меньше уровня, необходимого для обеспечения минимальных потребностей региона. Вода из Токтогульского водохранилища не только вращает турбины одноименной ГЭС, но и обеспечивает влагой десятки миллионов гектаров сельхозугодий Кыргызстана, Казахстана и северной части Узбекистана.

В течение всей весны и лета в КР введен режим жесткой экономии электроэнергии. Долговременным отключениям подверглась даже столица Бишкек, чего в прежние годы не практиковалось. Из-за отсутствия электроэнергии упали объемы промышленного производства. Вместе с тем завотделом топливно-энергетического комплекса аппарата правительства КР Кайрат Жумалиев затруднился ответить на вопрос, насколько удалось таким образом увеличить объем воды в Токтогульском водохранилище.

"Власти КР пошли и на другие непопулярные меры, повысив на 25% тарифы на электроэнергию и подачу горячей воды. Одновременно президент КР продолжает настойчиво проталкивать идею приватизации объектов электроэнергетики. В мае эту идею одобрил парламент, а в июне принято решение о продаже Бишкекской ТЭЦ", - сообщает "КоммерсантЪ".

Однако оппозиция считает, что приватизация энергосектора не спасет от кризиса. "Власть должна понять, что, если будет идти таким путем, ее ждет такой же конец, какой был у режима Аскара Акаева", - заявил на днях экс-премьер и бессменный лидер социал-демократов Алмазбек Атамбаев. Обострения кризиса оппозиционер ожидает нынешней зимой, когда "власть покажет неспособность справиться с положением в энергетике и ростом цен на основные продукты питания".

По мнению местных экспертов, у К. Бакиева остается только один выход - просить помощи у соседей из России. Именно с этим, по их мнению, главным образом, и был связан его неожиданный визит в Москву на минувшей неделе, - заключает издание.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?