13.03.2008, 16:09 2094

Кыргызстан закупит у Казахстана 30 тыс. тонн зерна

"Это станет весомой прибавкой к уже зарезервированным 70 тыс. тонн высококачественной пшеницы, также преимущественно закупленным в Казахстане", - сообщили сегодня в Государственном агентстве КР по закупкам и материальным резервам.

Бишкек. 13 марта. "Казахстан Сегодня" - Кыргызстан закупит у Казахстана еще 30 тыс. тонн зерна, передает корреспондент агентства со ссылкой на Государственное агентство КР по закупкам и материальным резервам.

"Это станет весомой прибавкой к уже зарезервированным 70 тыс. тонн высококачественной пшеницы, также преимущественно закупленным в Казахстане", - сообщили сегодня в госагентстве. "Зерно приобретается у соседней республики по приемлемой для Кыргызстана цене, одна тонна обходится в 360 долларов, тогда как странам Европы - на 100 долларов больше", - пояснили в ведомстве.

По словам директора госагентства Пайзуллабека Рахманова, запасаемое зерно поможет обеспечению продовольственной безопасности страны. Приобретенное в РК зерно прибудет в республику, как ожидается, до конца марта.

Как сообщили в пресс-службе правительства, одновременно прорабатывается возможность приобретения в Казахстане, при необходимости, других дополнительных объемов пшеницы. Представителям малоимущих слоев населения, к которым относится более 1,3 млн жителей КР, она будет отпускаться по льготным ценам.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?