17.09.2009, 21:43 1051

Кыргызстан завершил подготовку к приватизации Кыргызгаза и передал документы в Газпром

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Бишкек. 17 сентября. Kazakhstan Today - Кыргызстан завершил подготовку к приватизации ОАО "Кыргызгаз" и передал необходимые документы в ОАО "Газпром", передает корреспондент агентства со ссылкой на руководство "Кыргызгаза".

Как отметил первый заместитель генерального директора "Кыргызгаза" Кубан Мырзаканов, намерение "Газпрома" включиться в приватизацию "Кыргызгаза" было зафиксировано в подписанном еще прошлогодней осенью меморандуме о взаимопонимании.

В соответствии с документом была сформирована рабочая группа, перед которой ставилась задача: провести независимую денежную оценку рыночной стоимости пакета акций, а также подготовить проект соответствующего соглашения. Подписание его, как предусматривается, даст "Газпрому" возможность контролировать 85% транспортировки и распределения газа в республике, активно участвовать в модернизации и развитии ее газовой отрасли.

По планам приватизацию предусматривается осуществить уже до начала отопительного сезона. Россиянам предлагается 75% госпакета "Кыргызгаза" плюс одна акция.

Конкретные цифры по предстоящей сделке пока не называются. Но аналитики оценивают стоимость активов "Кыргызгаза" в $400 - 500 млн. И также считают, что из-за больших долгов компании "Газпром" может претендовать на существенный дисконт (скидку).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?