02.08.2006, 12:25 1081

Китай намерен инвестировать в энергетику Кыргызстана

БИШКЕК. 2 августа. Kazakhstan Today. Энергетики Китая и Кыргызстана подписали протокол намерений о долговременном сотрудничестве, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ОАО "Электрические станции".

Документ подписали представители Государственной компании электрических сетей Китая, ОАО "Электрические станции" и ОАО "Национальные электрические сети Кыргызстана". В протоколе зафиксирован взаимовыгодный интерес к строительству и реконструкции электросетей и электростанций, а также к обмену техническим опытом.

В ходе переговоров, которые продолжались с 27 июля по 2 августа 2006 года, стороны договорились создать рабочую группу по определению взаимовыгодных проектов.

"Среди проектов, интересных для китайских инвесторов, - каскад Cарыджазских и Камбаратинских ГЭС, строительство линии электропередачи в Кашгар, строительство теплоэлектростанций, работающих на угле, а также реконструкция Учкурганской ГЭС и ТЭЦ города Бишкека", - подчеркнули в пресс-службе ОАО "Электрические станции".

Представители Государственной компании электрических сетей Китая также встретились с вице-премьером КР Данияром Усеновым и получили правительственную поддержку всем проектам.

Как отметили в пресс-службе ОАО "Электрические станции", взаимный интерес энергетиков двух стран к совместной работе не случаен. КНР представляет собой огромный рынок сбыта электроэнергии и является

потенциальным импортером киргизской электроэнергии. Государственная компания электрических сетей Китая входит в первую сотню крупнейших корпораций мира и ежегодно выделяет $15-20 млрд. в качестве инвестиций в энергетику.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?