15.12.2015, 12:07 4854

Китай предложил создать в ШОС зону свободной торговли

"Мы договорились, что дадим поручение министрам торговли и экономики выработать серьезные конкретные меры по созданию зоны свободной торговли в рамках ШОС, чтобы создать более благоприятные условия для развития торговли в рамках ШОС".
Астана. 15 декабря. Kazakhstan Today - Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) проработают вопрос создания зоны свободной торговли в рамках организации, сообщает ТАСС со ссылкой на премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна.

Только что в ходе заседания в узком составе мы договорились, что дадим поручение министрам торговли и экономики выработать серьезные конкретные меры по созданию зоны свободной торговли в рамках ШОС, чтобы создать более благоприятные условия для развития торговли в рамках ШОС", - сообщил Ли Кэцян, выступая в Чжэнчжоу на расширенном заседании Совета глав правительств государств - членов организации, передает Kazakhstan Today.


Премьер Госсовета КНР также отметил, что в рамках ШОС уже создана специальная рабочая группа по упрощению условий торговли, а также призвал приложить усилия к совместной работе в этом направлении, чтобы к 2020 году перейти к свободному перемещению товаров, капиталов, услуг и технологий между странами-участницами организации.

Мы также должны находить новые формы торговли. Предлагаю как можно быстрее создать торгово-промышленную ассоциацию по электронной торговле в ШОС, предоставить предприятиям стран-участниц ШОС условия для оперативных трансграничных операций", - добавил премьер Госсовета КНР.


Он также указал на необходимость сотрудничества в сфере развития производственных мощностей стран-членов организации. При этом одной из главных задач является строительство инфраструктуры и увеличение производительности труда.

Государства-члены ШОС обладают большим ресурсным потенциалом. Китай готов, сочетая свои технологические возможности с потребностями развития стран региона, предоставить конкурентоспособное производственное оборудование и подрядные услуги (экономикам стран ШОС). Мы могли бы совместно строить заводы, осуществлять производство и переработку на местах, создавая новые рабочие места", - заявил Ли Кэцян.


По информации ТАСС, в качестве примера он привел межправительственное соглашение между Китаем и Казахстаном в области развития производственных мощностей, создание фонда производственного сотрудничества, составление перечня из 52 приоритетных проектов, в частности, в сфере сборки автомобилей и производства полипропилена. Кроме того, по словам премьера Госсовета КНР, осуществляются проекты в области фармацевтики, металлургии и другие.

Помимо этого, Ли Кэцян отметил необходимость создания единой транспортной сети, соединяющей Европу и Азию, напомнив, что странами ШОС уже подписано соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, а в настоящее время прорабатывается программа скоординированного развития автодорог в регионе.

В итоге необходимо создать единую транспортную сеть на Евразийском континенте с узлом Центрально-Азиатском регионе", - подытожил премьер Госсовета КНР.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?