19.02.2016, 14:58 9029

Китай снял фитосанитарные ограничения на экспорт казахстанской пшеницы

"Это значит, что мы можем его возить в зерновозах и контейнерах. Также они будут увеличивать квоты. На этот год они ставят цифру в 500 тыс. тонн с дальнейшим увеличением до миллиона тонн и более".
Астана. 19 февраля. Kazakhstan Today - Фитосанитарные службы КНР и Казахстана договорились о снятии нескольких ограничений по экспорту пшеницы, сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

В первый раз Китай купил у нас пшеницу в 2009 году в объеме 20 тонн, это была пробная партия. После испытаний и проверок они решили, что экспорт возможен, но объем экспорта не превышал 100-150 тыс. тонн. На то были два сдерживающих фактора - требования фитосанитарной службы Китая по затариванию пшеницы в мешки, чтобы они были обязательно прошиты. Это вызывало определенные затраты здесь при отгрузке. Также они требовали определенных вагонов при транспортировке. Также были определенные сдержки по квотам", - сказал Мамытбеков, передает Kazakhstan Today.


По его словам, сейчас требования КНР по затариванию в мешки сняты, между фитосанитарными службами двух стран подписаны соглашения о том, что зерно можно продавать навалом, пишет портал strategy2050.kz.

Это значит, что мы можем его возить в зерновозах и контейнерах. Также они будут увеличивать квоты. На этот год они ставят цифру в 500 тыс. тонн с дальнейшим увеличением до миллиона тонн и более", - уточнил глава Минсельхоза.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?