08.07.2008, 17:26 1191

Китай выпускает новые денежные купюры без портрета Мао Цзэдуна

Вместо известного портрета на новой банкноте в 10 китайских юаней изображен с одной стороны новый олимпийский стадион в Пекине, а с другой - древнегреческая статуя метателя диска. В качестве фонового узора на обеих сторонах использован силуэт пекинского Храма неба.

Алматы. 8 июля. "Казахстан Сегодня" - Китай впервые за последние десять лет выпускает новые денежные купюры без портрета Мао Цзэдуна, передает агентство со ссылкой на русскую службу Би-би-си.

Вместо известного портрета на новой банкноте в 10 китайских юаней ($1,5) изображен с одной стороны новый олимпийский стадион в Пекине, а с другой - древнегреческая статуя метателя диска. В качестве фонового узора на обеих сторонах использован силуэт пекинского Храма неба.

"Всего в обращение будет выпущено 6 млн купюр новой серии, но это капля в море для огромного Китая, и очевидно, что на большинстве китайских банкнот Мао Цзэдун останется", - отмечается в сообщении.

Корреспондент Би-би-си в Шанхае сообщает, что портреты основателя китайского коммунизма стали печатать на юанях только в 1999 году. По его словам, отчасти "образ Мао Цзэдуна должен был служить для защиты банкнот от подделок, хотя в этой функции он нисколько не преуспел".

Архитектор нынешней модернизации Китая Дэн Сяопин практически полностью покончил с культом личности Мао Цзэдуна. В политических кругах одно время обсуждалось предложение совсем сменить образ Мао Цзэдуна на деньгах на портреты Дэн Сяопина, но пока ничего серьезного в этом направлении не сделано.


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?