17.01.2008, 19:14 1022

ККБ профинансировал строительство тепломагистрали в Шымкенте на 3,5 млрд тенге

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 17 января. "Казахстан Сегодня" - АО "Казкоммерцбанк" (ККБ) профинансировал строительство тепломагистрали, соединяющей основных поставщиков тепло- и электроэнергии Шымкента - ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1, на сумму 3,5 млрд тенге. Об этом агентству сообщили в пресс-службе ККБ.

"Кредитование "Казкоммерцбанком" данного объекта является частью комплексной программы банка по финансированию энергетической отрасли в стране. В рамках программы предоставлено финансирование ТОО "АСПМК" для строительства малых ГЭС на реке Каратал в Алматинсокй области, модернизации станций ТОО "Караганда Жылу" в Караганде, реализуются проекты в Атырау, Алматы и других регионах республики", - пояснил управляющий директор ККБ Ерик Балапанов.

По информации пресс-службы банка, в настоящее время строительство тепломагистрали в Южно-Казахстанской области завершено. Общая стоимость проекта составила около 4 млрд тенге.

По словам заместителя директора АО "3-Энергоорталык" (ТЭЦ-3) Александра Соколова, "строительство было проведено за 8 месяцев - это очень небольшие сроки для такой масштабной работы". "Благодаря строительству магистрали тепло придет в южные районы города, которые в последние годы испытывали проблемы с теплоснабжением", - отметил он.

Кроме того, как сообщил А. Соколов, ввод в эксплуатацию теплотрассы ТЭЦ-3 дает возможность подключить к тепломагистрали тепловые сети от локальных котельных и вывести из работы нерентабельные котельные с общей тепловой нагрузкой 4,5 Гкал/час. Также благодаря реализации этого проекта появилась возможность "снизить удельные расходы топлива на отпуск тепловой энергии до 14 кг на 1 Гкал и удельный расход топлива для производства электроэнергии на 55 г/кВт, что приведет к значительной экономии топлива", - подчеркнул он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?