11.10.2007, 20:41 775

КМГ будет продолжать содействовать увеличению казахстанского содержания в крупных нефтегазовых проектах

"Хочу отметить, что компания продолжает совершенствовать практику представления интересов государства и развития казахстанского содержания в крупных нефтегазовых проектах", - отметил глава КМГ.

АСТАНА. 11 октября. "Казахстан сегодня" - АО "НК "КазМунайГаз" будет продолжать содействовать увеличению казахстанского содержания в крупных нефтегазовых проектах. Об этом сегодня, выступая перед депутатами парламента на выездном заседании комитета по экономическим реформам и региональному развитию мажилиса, сообщил президент АО "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин.

"Хочу отметить, что компания продолжает совершенствовать практику представления интересов государства и развития казахстанского содержания в крупных нефтегазовых проектах", - отметил глава КМГ. В первую очередь, по его словам, это касается Северо-Каспийского, Тенгизского и Карачаганского проектов. "В целом, динамика казахстанского содержания в трех крупнейших проектах - характеризуется траекторией роста", - подчеркнул У. Карабалин. Так, он отметил, что "если по итогам 2002 года объем казахстанского содержания в абсолютном выражении составлял 827 млн долларов, то в 2006 году - 2,4 млрд долларов".

Вместе с тем, по мнению У. Карабалина, "надо стремиться к максимально полному доминированию казахстанской составляющей в названных проектах".

Он отметил, что "с целью наращивания отечественного участия в нефтегазовом комплексе страны продолжается работа КазМунайГаза по реализации среднесрочных "Программ по развитию казахстанского содержания".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?