26.03.2010, 11:34 509

КМГ до 2014 года необходимо вложить в нефтепереработку $14 млрд - Берлибаев

Алматы. 26 марта. Kazakhstan Today - АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) до 2014 года необходимо вложить в нефтепереработку $14 млрд. Об этом сегодня в ходе V Международного симпозиума по нефтегазопереработке, нефтехимии и нефтепродуктам "KazRefinEx-2010" сообщил генеральный директор Торгового дома "КазМунайГаз" (ТД КМГ) Данияр Берлибаев, передает корреспондент агентства.

"В общей сложности нам нужно вложить порядка $14 млрд в нефтепереработку до 2014 года. Это очень большие деньги", - отметил Д. Берлибаев.

По его словам, чтобы вернуть эти деньги, нужно поднять тариф на переработку нефти.

"Естественно, это все должно отразиться на тарифе. Тариф на процессинг должен вырасти в 2 - 3 раза с учетом массовых инвестиций, по-другому эти деньги не вернешь", - пояснил он.

"Когда тариф на переработку вырастет в разы, мы удерживать цены (на ГСМ. - Прим. агентства) в таком режиме не сможем. Нам необходимо производство качественного дизельного топлива, надо в массовом режиме переходить на дизельные автомобили", - считает генеральный директор ТД КМГ.

"Кто хочет потреблять высокооктановое топливо, его регулировать не надо. Для дорогих машин можно купить дорогой бензин", - заключил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?