11.10.2007, 19:39 771

КМГ добывает примерно четверть нефти и газоконденсата Казахстана - Карабалин

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 11 октября. "Казахстан сегодня" - АО "КазМунайГаз" (КМГ) добывает примерно четверть нефти и газоконденсата Казахстана, транспортирует 80% нефти и 100% газа, обеспечивает 50% нефтепереработки. Об этом сегодня, выступая перед депутатами парламента на выездном заседании комитета по экономическим реформам и региональному развитию мажилиса, сообщил президент КМГ Узакбай Карабалин.

"Сейчас мы добываем около четверти нефти и газоконденсата в республике, транспортируем около 80% нефти и 100% газа, обеспечиваем 50% нефтепереработки", - сказал он.

"В достаточно сжатые сроки мы стали определяющим элементом отечественной добывающей экономики", - отметил глава КМГ.

По его данным, средний темп ежегодного роста добычи КМГ нефти и газоконденсата за период 2002 - 2006 годы составляет почти 7%, в то время, как в мире среднегодовой темп прироста добычи - около 2%.

"Если в 2002 году мы добывали 10,6 млн тонн нефти и газоконденсата, то в 2006 году данный показатель составил 14,5 млн, а в текущем году ожидается порядка 17 млн. Доля КМГ в общереспубликанском объеме добычи достигла 25%. (В 2002 году - 22,5%)", - пояснил он.

"Сегодня наша деятельность базируется на трех основных составляющих: динамичный рост ключевых показателей; формирование запаса прочности и новых импульсов к развитию через реализацию крупных перспективных проектов; обеспечение синергетического эффекта через развитие сопутствующих отраслей, внедрение современных стандартов управления и социальной ответственности бизнеса.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?