22.02.2011, 15:33 2394

КМГ опроверг слухи о закрытии Павлодарского нефтехимического завода

Вопрос о закрытии ПНХЗ в АО НК "КазМунайГаз" никогда не рассматривался и не обсуждался. Соответственно, совещание по нефтепереработке в АО НК "КазМунайГаз" с участием управляющего директора по переработке и маркетингу нефти Д. Тиесова, где озвучивалось предложение о закрытии после 2014 года ПНХЗ, не проводилось, и экспертная комиссия по данному вопросу не создавалась
Алматы. 22 февраля. Kazakhstan Today - Национальная компания "КазМунайГаз" сообщает, что появившаяся в ряде СМИ информация о закрытии АО "Павлодарский нефтехимический завод" (ПНХЗ) не соответствует действительности, передает Kazakhstan Today.

Вопрос о закрытии ПНХЗ в АО НК "КазМунайГаз" никогда не рассматривался и не обсуждался. Соответственно, совещание по нефтепереработке в АО НК "КазМунайГаз" с участием управляющего директора по переработке и маркетингу нефти Д. Тиесова, где озвучивалось предложение о закрытии после 2014 года ПНХЗ, не проводилось, и экспертная комиссия по данному вопросу не создавалась", - сообщает КМГ.


В соответствии с постановлением правительства РК № 712 от 14 мая 2009 года "Об утверждении Комплексного плана развития нефтеперерабатывающих заводов Республики Казахстан на 2009 - 2015 годы" и постановлением правительства №1072 от 18 октября 2010 года "Об утверждении Программы по развитию нефтегазового сектора Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы", АО НК "КазМунайГаз" продолжит работу по модернизации и реконструкции ПНХЗ.

В 2011 году в рамках соглашения, подписанного между АО НК "КазМунайГаз" и компанией Eni, планируется завершение разработки ТЭО проекта модернизации ПНХЗ и переход на этап разработки проектно-сметной документации.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?