29.10.2010, 18:35 1410

КМГ провела общественные слушания по проекту Урихтау

Алматы. 29 октября. Kazakhstan Today - 29 октября 2010 года в Актобе состоялись общественные слушания по проекту "Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) к Проекту опытно-промышленной эксплуатации газоконденсатной залежи с нефтяной оторочкой месторождения Урихтау", передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы КМГ.

"Проект опытно-промышленной эксплуатации газоконденсатной залежи с нефтяной оторочкой месторождения Урихтау" разработан проектным институтом АО "КазНИПИмунайгаз". Проект ОВОС разработан специалистами ТОО "Olympex Advisers". В представленном проекте рассматриваются возможные воздействия на компоненты окружающей среды от опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) месторождения Урихтау. В работе также содержится план мероприятий по минимизации последствий хозяйственной деятельности оператора на окружающую среду", - напомнили в компании.

Как сообщили в пресс-службе, в процессе ОПЭ месторождения намечено использование 8 эксплуатационных скважин для добычи газоконденсатной залежи на режиме истощения и 8 эксплуатационных скважин для нефтяной оторочки, работающих в режиме поддержания пластового давления. При добыче нефти планируется последующий перевод двух скважин в режим поддержания пластового давления. На третьем году ОПЭ предполагается достигнуть объема добычи газа в 997 млн кубических метров, добыча газоконденсата составит 268 тыс. тонн; добыча нефти в объеме 44,5 тыс. тонн планируется на пятый год эксплуатации месторождения.

"По двум независимым методикам оценки воздействия производственных работ на окружающую среду на этапе ОПЭ месторождения были получены сопоставимые результаты. Нагрузка на экосистему: локальна - по масштабу воздействия, постоянна - по продолжительности воздействия, незначительна - по интенсивности воздействия", - говорится в сообщении.

ТОО "Урихтау Оперейтинг" обязуется выполнять все работы в строгом соответствии с природоохранным законодательством Республики Казахстан. Оператор намерен осуществлять социальную защиту производственного персонала и местного населения.

Освоение газоконденсатного месторождения Урихтау является социальным проектом, предназначенным обеспечить газом южные регионы Республики Казахстан, и одним из звеньев в реализации проекта строительства магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Акбулак.

Реализация данного проекта позволит увеличить объем добычи углеводородного сырья для насыщения внутреннего рынка Республики Казахстан.

Нефтегазовое месторождение Урихтау открыто в 1983году. Впервые запасы углеводородов нефтегазоконденсатного месторождения были поставлены на государственный баланс в 1988 году. Начальные геологические запасы свободного газа, конденсата, нефти и растворенного газа в количестве 39 815 млн кубических метров, 11 623 тыс. тонн, 6493 тыс. тонн и 2389 млн кубических метров были утверждены в Государственном комитете запасов СССР (протокол ГКЗ № 10526 от 28 октября 1988 года).

АО Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100 процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

ТОО "Урихтау Оперейтинг", являющееся 100%-ной дочерней компанией АО НК "КазМунайГаз", осуществляет операции по недропользованию от имени и по поручению АО НК "КазМунайГаз".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?