15.03.2007, 11:56 314

КМГ проводит техническую экспертизу нефтеперерабатывающего завода в Батуми

АЛМАТЫ. 15 марта. Kazakhstan Today. АО "НК "КазМунайГаз" проводит техническую экспертизу нефтеперерабатывающего завода в Батуми. Об этом сегодня на брифинге журналистам сообщил исполнительный директор по нефтепереработке и нефтехимии АО "НК "КазМунайГаз" Шухрат Данбай, передаёт корреспондент агентства.

"В Батуми есть старый завод, который сейчас полностью восстановлен. Сегодня наши специалисты выехали на место, сейчас происходит обследование этого объекта. По их возвращении уже будет более чёткая техническая экспертиза, и мы сможем чётко сказать о судьбе этого проекта, о том, как он будет развиваться, будет ли на этом месте завод или не будет", - подчеркнул Ш. Данбай.

Как сообщалось ранее, в начале марта 2007 года, в ходе визита президента Грузии Михаила Саакашвили в Казахстан, было заявлено о том, что КМГ построит новый терминал и нефтеперерабатывающий завод в грузинском порту Батуми. "Сейчас "КазМунайГаз" приобретает в порту Батуми контрольный пакет акций. Если это случится, они имеют в виду построить терминал и потом построить нефтеперерабатывающий завод", - сказал президент РК Нурсултан Назарбаев. "Это огромнейший проект, это проект где-то до $1 млрд", - подчеркнул М. Саакашвили.

Компания "Greenoak" - владелец Батумского нефтяного терминала - в сентябре 2006 года создала совместное предприятие с АО "КазТрансОйл" для железнодорожной транспортировки нефти в Грузию из Казахстана.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?