04.09.2012, 08:42 4773

Количество АЗС под брендом "КазМунайГаз" к 2015 году увеличится до 348

Астана. 4 сентября. Kazakhstan Today - Количество АЗС под брендом "КазМунайГаз" к 2015 году планируется увеличить до 348 с 279, передает Kazakhstan Today.

"В будущем мы намерены реализовать долгосрочную программу развития розничной сети. Количество АЗС под брендом "КазМунайГаз" к 2015 году планируется увеличить до 348 с 279 в 2010 году", - сообщил председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Ляззат Киинов в интервью газете "Литер".

По информации А. Киинова, доля национальной компании на розничном рынке нефтепродуктов в Казахстане к 2015 году, как ожидается, должна составить не менее 19%, в последующий период - до 32%.

Он напомнил, что "КазМунайГаз", контролирующий Атырауский и Павлодарский нефтеперерабатывающие предприятия и имеющий 50-процентную долю участия в Шымкентском НПЗ, уже сейчас реализует масштабные программы модернизации этих заводов. Стоимость каждой из них превышает $1 миллиард.

В результате работ по реконструкции и модернизации к 2016 году мощность сбалансированной переработки нефти в Казахстане достигнет 19 млн тонн в год, в том числе доля "КазМунайГаза" составит 15,25 млн тонн в год.

Глубина переработки нефти в стране увеличится до 87-90%, а продукция будет соответствовать стандартам Евро-4 и Евро-5. С целью загрузки НПЗ будут осуществляться поставки нефти казахстанских и российских компаний, включая прямые поставки и схемы SWAP с недропользователями России.

"Кроме того, с 2014 года начнется производство нефтехимической продукции: бензола и параксилола. Будет оказываться необходимая поддержка в подготовке и реализации проектов по созданию и эксплуатации нефтехимических производств с целью начала производства полипропилена с 2015 года и полиэтилена с 2017", - резюмировал А. Киинов в интервью.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?