05.10.2010, 17:35 945

Комитет госимущества передает свой пакет акций Kazakhmys фонду "Самрук-Казына"

Астана. 5 октября. Kazakhstan Today - Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК передает Фонду национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" 15-процентный пакет акций компании Kazakhmys. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой фонда.

"На сегодняшний день завершается процесс передачи фонду 15-процентного пакета акций компании Kazakhmys Plc., принадлежащего правительству Республики Казахстан, в лице Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов. После завершения передачи данного пакета в конце октября текущего года фонд станет держателем 26-процентного пакета акций, то есть станет одним из крупнейших акционеров Kazakhmys", - говорится в сообщении.

"Такое участие государства в уставном капитале Kazakhmys Plc. позволит фонду участвовать в стратегическом развитии горнодобывающей отрасли страны, в которой компания Kazakhmys Plc. занимает лидирующую позицию", - поясняется в сообщении.

Как уже сообщалось, сегодня ФНБ "Самрук-Казына" приобрел 11% акций компании Kazakhmys у председателя совета директоров Kazakhmys Владимира Кима. Таким образом, доля В. Кима в компании в настоящее время составляет 27,9%, а государство увеличило свою долю в Kazakhmys до 26%, включая 15% акций, находящихся в распоряжении Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?