12.05.2010, 11:47 802

Компания "Абу-Даби Полимер" намерена участвовать в энергетических проектах РК

Астана. 12 мая. Kazakhstan Today - Компания "Абу-Даби Полимер" намерена участвовать в энергетических проектах Казахстана. Об этом говорится в протоколе 4-го заседания казахстанско-эмиратской совместной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое сегодня состоялось в Астане, передает корреспондент агентства.

"Компания "Абу-Даби Полимер" намерена установить торговые отношения и взаимовыгодное сотрудничество в будущих проектах с компаниями Республики Казахстан", - говорится в тексте протокола.

Кроме того, отмечается, что компания Mubadala Development намерена продолжить сотрудничество с национальной компанией "КазМунайГаз" в сфере развития и разработки месторождений, а также изучить возможности в сфере разведки и добычи нефти.

"Согласно стратегии правительства ОАЭ сотрудничество в сфере энергетики для нас является очень важным, поэтому мы заинтересованы участвовать в проектах в сфере энергетики Казахстана", - сообщил в интервью журналистам по итогам межправкомиссии министр иностранных дел ОАЭ Ануар Гаргаш.

Кроме того, он отметил, что "у международной инвестиционной компании "Айпек" также будут проекты в Казахстане". Однако уточнить, в каких проектах намерена участвовать эта компания, министр не смог, ссылаясь на продолжение работы межправкомиссии.

Mubadala Development Co. является государственным акционерным обществом со штаб-квартирой в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. Фундаментальной основой коммерческой стратегии компании являются долгосрочные капиталоемкие инвестиции, которые обеспечивают крупный финансовый доход. Единственным акционером Mubadala является правительство эмирата Абу-Даби.

Как уже сообщалось, Mubadala Development участвует в проекте по разработке блока "Н" на шельфе Каспия.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?