04.06.2008, 11:43 394

Компания BP не выявила запасов углеводородов на структуре "Инам"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 4 июня. "Казахстан Cегодня" - Компания British Petroleum (BP) не выявила запасов углеводородов на структуре "Инам" по итогам бурения здесь второй разведочной скважины INX-2. Об этом сообщил журналистам вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Хошбахт Юсифзаде, передает корреспондент агентства.

"Бурение второй разведочной скважины на структуре "Инам" не выявило здесь наличия углеводородных запасов, скважина оказалась "сухой". Думаю, что скважина не была пробурена до нужной глубины, чтобы вскрыть продуктивные пласты", - сказал Х. Юсифзаде.

При этом он отметил, что компания BP не сообщала о намерениях отказаться от дальнейшей разработки структуры "Инам".

По информации вице-президента ГНКАР, в настоящее время BP продолжает детальное изучение и анализ результатов бурения INX-2. "Одна-две скважины не говорят об отсутствии запасов на структуре. Как вам известно, первая разведочная скважина на перспективной структуре "Апшерон" дала такие же результаты, но информация, полученная по итогам бурения, оказалась очень полезной и сделала эту структуру на сегодня очень привлекательной для инвесторов", - подчеркнул Х. Юсифзаде.

Как сообщалось ранее, бурение скважины INX-2 началось 11 ноября 2007 года и завершилось в апреле 2008 года, достигнув проектной отметки в 5404 метра. Бурение скважины осуществлялось с использованием полупогружной плавучей буровой установки "Истиглал". Целью данного разведочного бурения является выявление коммерчески привлекательных углеводородных запасов в северо-восточной части структуры.

Контракт на разработку структуры "Инам" был подписан 21 июля 1998 года и ратифицирован 1 декабря того же года. Его участниками являются ГНКАР (50%), BP (25% - оператор проекта), Корейская национальная нефтяная корпорация (KNPC - 20%) и Shell (5%).

Структура "Инам" расположена в азербайджанском секторе Каспия и охватывает площадь в 450 квадратных километров. Глубина залегания продуктивных пластов - около 4500 метров. По оценкам ГНКАР, углеводородные запасы на структуре составляют 100 млн тонн нефти и 100 млрд кубометров газа. По предварительным данным, на полномасштабную разработку структуры требуется до $3,5-4 млрд.

В 2000-2001 годах на "Инам" велось бурение первой разведочной скважины INX-1 проектной глубиной 5025 метров, но из-за аномально высокого пластового давления, которое не выдерживало оборудование буровой установки "Истиглал", бурение было прекращено на глубине 4550 метров. Скважина была законсервирована, и с тех пор акционеры проекта искали оптимальный вариант возобновления буровых работ.

В частности, рассматривался вариант возвращения на скважину INX-1 и продолжения проходки с использованием специального оборудования или же бурения совершенно новой скважины. В результате долгих обсуждений было принято решение о бурении INX-2.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?