26.05.2011, 10:58 1005

Компания Condor закончила тестирование скважины Шоба-2

Алматы. 26 мая. Kazakhstan Today - Канадская компания Condor Petroleum Inc сообщает об успешном завершении испытания нефтяного потока на оценочной скважине Шоба-2, передает Kazakhstan Today.

Первоначально без дросселя на скважине Шоба-2 регистрировался поток со скоростью до 1080 баррелей в день при давлении 100 фунтов на квадратный дюйм. Со вставленным десятимиллиметровым дросселем поток стабилизировался на уровне 530 баррелей в день при давлении 500 фунтов на квадратный дюйм. Такой режим выдерживался в течение двух дней, говорится в сообщении компании.

Из опробованного нефтяного интервала в 8 метров плотность нефти составила 35 градусов по методике API - такая же, как и нефть из скважины Шоба-1. Обе скважины дают приток нефти без закачки воды.

Как сообщалось, скважина Шоба-2 пробурена на глубину 900 метров. Углеводородный интервал расположен в зоне триаса и включает чистые запасы в 15 метров нефти и 24 метра газа в песчаном резервуаре. Скважина расположена на контрактной территории Западный Жаркамыс-1 (Актюбинская область).

Полученные данные будут использованы в разработке программы долгосрочной опытно-промышленной эксплуатации, работа над программой, как ожидается, закончится в III квартале 2011 года.

Канадская компания Condor Petroleum Inc занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа в Казахстане и Канаде. Condor (в лице ее дочерней компании Falcon Oil & Gas Ltd.) владеет правами на блок Жаркамыс.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?