20.01.2010, 13:21 480

Компания "Казахтуркмунай" в 2009 году незначительно снизила нефтедобычу

Актау. 20 января. Kazakhstan Today - СП ТОО "Казахтуркмунай" по итогам 2009 года на месторождениях Юго-Восточный и Северо-Восточный Сазтюбе, Западный Елемес, расположенных в Бейнеуском районе Мангистауской области, добыло 85 032 тонны нефти, что на 1,3% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Об этом корреспонденту агентства сообщили в областном управлении предпринимательства и промышленности.

Согласно представленным данным, за 2008 год на месторождениях компании в Мангистауской области было добыто 86 170 тонн нефти.

В областном управлении также сообщили, что за отчетный период компания увеличила добычу попутного газа. По итогам 2009 года она составила 25 млн 924,7 тыс. кубометров, что более чем в два раза выше, чем за 2008 год. По итогам 2008 года было добыто 11 млн 544,4 тыс. кубометров попутного газа.

Напомним, что в ведении СП ТОО "Казахтуркмунай" находятся также месторождения Каратобе Южное и Лактыбай в Актюбинской области. СП осуществляет деятельность по разведке и добыче нефти на месторождениях Юго-Восточный и Северо-Восточный Сазтюбе, а также Западный Елемес в Бейнеуском районе Мангистауской области, начиная с 1994 года. Площадь занимаемых земель составляет 132,7 гектара. Компания имеет лицензию на добычу, подготовку и транспортировку углеводородного сырья.

СП осуществляет полный цикл нефтяных операций, включающих поиск и разведку, обустройство и разработку месторождений, транспортировку нефти по трубопроводу до экспортных магистралей.

ТОО "Казахтуркмунай" является первым совместным предприятием, созданным в РК национальными нефтяными компаниями Казахстана и Турции. Доли в СП ТОО "Казахтуркмунай" распределены между АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - 51% и Турецкой нефтяной корпорацией (ТПАО) - 49%.

Деятельность ТОО началась в 1993 году с передачи компании Министерством геологии РК 68 незавершенных разведочных скважин в четырех областях Западного Казахстана, разработка которых была сопряжена со сложными горно-геологическими условиями.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?