20.01.2009, 15:56 40672

Компания "Майкубен-Вест" начала поставку угля на рынок Восточной Европы

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Павлодар. 20 января. "Казахстан Сегодня" - Павлодарская компания "Майкубен-Вест" начала поставку угля на рынок Восточной Европы. Об этом корреспонденту агентства сообщил генеральный директор компании Олег Косменюк.

"Как и многие предприятия, мы столкнулись с проблемами в конце 2008 года. В частности, с ноября наш крупнейший российский потребитель - Южно-Уральская ГРЭС - снизила потребление угля в четыре раза в связи с тем, что почти вся металлургия Челябинской области остановилась. Несмотря на это, мы не снизили добычу угля и начали работать с новыми рынками", - пояснил О. Косменюк. По его словам, с декабря 2008 года начались первые поставки Майкубенского угля в Польшу.

"Мы работаем над развитием этого проекта. Также в настоящее время на стадии разработки находятся договоры с нашими венгерскими партнерами", - отметил гендиректор ТОО "Майкубен-Вест". Он уточнил, что поставки твердого топлива в Венгрию начнутся в ближайшее время.

"Мы видим, что рынок Европы достаточно большой. Учитывая газовые проблемы, которые есть между Россией, Украиной и Европой, безусловно, Европа рассмотрит какой-то альтернативный вид топлива... Считаю, что наш казахстанский уголь может стать этим альтернативным источником", - сказал О. Косменюк.

По словам руководителя угледобывающей компании, "в ходе реализации данного проекта главная трудность заключается в высокой транспортной составляющей".

"Если российские производители довозят до границы Украина - Польша уголь из Красноярска за $50, и где расстояние значительно выше, то наш казахстанский производитель при меньшем расстоянии должен заплатить $72 за тонну. Здесь, как вы понимаете, себестоимость одной тонны угля на границе Украина - Польша, стоимость железнодорожного тарифа составляет две трети", - пояснил О. Косменюк.

В связи с этим, по его словам, компания "Майкубен-Вест" планирует обратиться в АО НК "Казахстан темир жолы" с предложением рассмотреть вопрос о снижении тарифа на перевозку угля в Восточную Европу.

"В этом направлении, я думаю, мы совместно с государственными органами должны поработать. Тем более в нынешних условиях на мировом рынке", - отметил О. Косменюк.

Майкубенский буроугольный бассейн расположен на территории Баянаульского района Павлодарской области и известен с 1825 года. Промышленное освоение месторождения началось в 80-х годах прошлого века. На максимальные показатели добычи в 4,2 млн тонн разрез выходил в начале 1990-х годов. Майкубенский уголь является уникальным по горючести и имеет ряд отличительных характеристик: в нем содержится до 0,9% серы, калорийность составляет от 3,9 до 5 тыс. килокалорий на 1 килограмм, зольность составляет до 17%, влажность - до 20%.

В 2002 году 100% акций предприятия "Майкубен-Вест" приобрела компания ТОО "AES Экибастуз" и получила лицензию на разработку разреза до 2017 года.

Как сообщалось ранее, в 2008 году угольный разрез "Майкубен-Вест" и Экибастузскую ГРЭС-1 приобрела компания Kazakhmys. 5 февраля она подписала соглашение с компанией AES о приобретении активов этих предприятий. Сделка стоимостью $1,5 млрд была завершена 30 мая. Kazakhmys произвел первоначальный платеж в размере $1,1 млрд. Выплаты по отсроченным платежам будут произведены в течение трех лет.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?