27.06.2011, 17:40 1275

Компания Zhaikmunai увеличила доказанные и вероятные запасы

Алматы. 27 июня. Kazakhstan Today - Компания Zhaikmunai увеличила доказанные и вероятные запасы, передает Kazakhstan Today.

Компания Zhaikmunai LP, занимающаяся добычей нефти и газа на северо-западе Казахстана, сообщила об увеличении доказанных и вероятных запасов (2P) по состоянию на конец 2010 года в сравнении с концом первого полугодия 2009 года на 11,9 млн баррелей нефтяного эквивалента (2,3%) - до 538,6 млн баррелей, говорится в сообщении компании.

Независимый аудит резервов месторождения Чинаревское, на котором ведет добычу Zhaikmunai LP, осуществила консалтинговая компания Ryder Scott Company, L.P. (Ryder Scott). При этом доказанные запасы выросли на 3,2% - до 143,5 млн баррелей, вероятные увеличились на 2% - до 395,1 млн баррелей. Коэффициент восполнения запасов за данный период составил 208%, что отражает добычу с 1 июля 2009 года по 31 декабря 2010 года 5,7 млн баррелей сырья.

"Новый доклад о состоянии запасов еще раз подтверждает исключительный потенциал Чинаревского месторождения и наше постоянное внимание к этому активу. Прибавление наших запасов 2P растет быстрее, чем наша добыча, которая осуществляется в соответствии с нашими ожиданиями. Zhaikmunai в настоящее время готовит обновленный бизнес-план с учетом этих новых запасов 2P, принимая их во внимание в качестве основы для наших будущих программ бурения и мощности установок", - прокомментировал генеральный директор Zhaikmunai Кай-Уве Кессель (Kai-Uwe Kessel).

Основным активом компании Zhaikmunai является Чинаревское месторождение (274 квадратных километра), расположенное на северо-западе Казахстана, в 60 километрах от границы с РФ. Бумаги компании прошли листинг на Лондонской фондовой бирже. Глава совета директоров компании бельгийский предприниматель Фрэнк Монстри владеет 40,5% акций компании, инженерно-строительная компания "КазСтройСервис" - 27%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?