04.07.2011, 18:44 3889

Компанию ENRC вытесняют с Лондонской фондовой биржи

"Казахстанская группа Eurasian Natural Resources Corporation не должна присутствовать в престижном списке FTSE 100", - пишет английский сайт This is Money.

Алматы. 4 июля. Kazakhstan Today - Компанию ENRC вытесняют с Лондонской фондовой биржи, передает Kazakhstan Today.

"Казахстанская группа Eurasian Natural Resources Corporation не должна присутствовать в престижном списке FTSE 100", - пишет английский сайт This is Money.

В статье говорится, что в свое время компания была включена в листинг биржи с нарушением общего правила, согласно которому котирующиеся компании должны предоставить минимум 25% акций для "свободной продажи". ENRC было позволено выделить только 18%. Вступление ENRC на Лондонскую биржу лоббировали инвестиционно-банковские гиганты Morgan Stanley и Deutsche Bank.

В настоящее время Управление финансовых услуг Великобритании оказалось под давлением в связи с призывами пересмотреть размещение акций ENRC на бирже - после того, как уволенный независимый директор Ричард Сайкс, назвал разрешение на листинг "ошибкой".

"Многие авторитетные инвестиционные бизнес-структуры заявили, что не будут приобретать акции ENRC либо уже продали их - в том числе такие фирмы, как Standard Life", - говорится в статье This is Money.

Компания против ENRC спровоцирована управленческим кризисом, который разразился в руководстве группы и привел к увольнению двух независимых директоров ENRC - Ричарда Сайкса и Кена Олиса - и уходу главного юридического советника ENRC Рандала Баркера, отмечают мировые СМИ.

Список FTSE 100 - сто компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE). Суммарная капитализация этих компаний составляет 80% капитализации биржи.

Группа Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) объединяет "Казхром", "Алюминий Казахстана", Казахстанский электролизный завод, Жайремский ГОК, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, Евроазиатскую энергетическую корпорацию и др. Александр Машкевич владеет 26% акций компании, Патох Шодиев - 14,59% и Алиджан Ибрагимов - 14,59%. Правительству РК принадлежит 11,65% акций ENRC.

фото с сайта www.hr-portal.ru

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?