22.03.2011, 13:00 2090

Корейская KNOC купила казахстанскую нефтяную компанию

Алматы. 22 марта. Kazakhstan Today - Корейская государственная компания Korea National Oil Corp (KNOC) купила за 515 миллионов долларов 95 процентов компании Altius Holdings, которой принадлежат права на разработку нефтяных месторождений в Казахстане, передает Kazakhstan Today.

Как сообщает газета The Korea Herald со ссылкой на корейское Ministry of Knowledge Economy, сделка была заключена еще на прошлой неделе. Altius Holdings владеет правами на разработку месторождений Бесболек, Каратайкыз, Алимбай и других.

Корейская газета также сообщила, что KNOC купила за 1,55 миллиарда долларов долю в проекте по добыче углеводородов из сланцев в Техасе. Соглашение было заключено с компанией Anadarko Petroleum Corp.

Корея пытается активно поглощать сырьевые активы за рубежом, так как сильно зависит от импорта нефти. В феврале представители госкомпании заявляли, что хотели бы потратить четыре миллиарда долларов на покупку нефтяных активов. В 2009 году компания приобрела 50-процентную долю в перуанской Petro-Tech Peruana за 450 миллионов долларов и канадскую Harvest Energy Trust за 3,9 миллиарда долларов.

По данным СМИ, Корея занимает пятое место в мире по импорту нефти. К 2019 году местные власти планируют довести долю собственной добычи к импорту до 30 процентов. В 2010 году аналогичный показатель оценивался в 10,8 процента.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?