10.07.2010, 12:54 2818

Корпорация "Шеврон" опровергает обвинения в незаконной добыче нефти

Алматы. 10 июля. Kazakhstan Today - Корпорация "Шеврон" в пятницу выступила с опровержением заявления казахстанских властей о незаконной добыче нефти компанией "Тенгизшевройл" (ТШО), сообщает агентство со ссылкой на деловое издание The Wall Street Journal.

"Тенгизшевройл" действует в полном соответствии с контрактными соглашениями с Республикой Казахстан. ТШО имеет и сохраняет за собой право на производство без максимального глубинного лимита (without maximum depth limit)", - говорится в заявлении консорциума.

Финансовая полиция РК в четверг заявила, что начато расследование о незаконной добыче нефти ТШО на общую сумму 212 млрд тенге ($1 млрд 440 млн).

ТШО заявляет, что "добыча осуществляется исключительно в пределах документально оговоренной территории".

Консорциум ТШО, совладельцами которого являются "Шеврон", "КазМунайГаз", корпорация Exxon Mobil (XOM) и "ЛукАрко", разрабатывает Тенгизское месторождения в Западном Казахстане. На Тенгизе в прошлом году произведено 180 млн баррелей нефти и 7000 млн кубических метров сухого газа.

Нефтегазовый аналитик "Ренессанс Капитал" Татьяна Калачова сообщила в пятницу, что последний скандал между ТШО и правительством Казахстана "напоминает нам о ситуации с компанией Karachaganak Petroleum Operations, которая оказалась в центре внимания правительства, в том числе из-за уголовного расследования в отношении руководства по подозрению в незаконных доходах".

"Мы не исключаем возможности того, что "Тенгизшевройл" нарушил условия лицензии. Тем не менее, на наш взгляд, проблемы с крупными проектами, такими как "Тенгизшевройл", "Карачаганак", отнюдь не свидетельствуют о благоприятной бизнес-среде для малых нефтяных компаний".

Напомним, что Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью РК начало проверку деятельности ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО) по факту незаконной добычи нефти на сумму 212 млрд тенге.

"В Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью из Генеральной прокуратуры РК поступил материал проверки деятельности ТОО "Тенгизшевройл" по факту незаконной добычи нефти на сумму 212 млрд тенге", - сообщил официальный представитель финансовой полиции Мурат Жуманбай.

По его словам, "материал зарегистрирован в установленном законодательством порядке, по результатам проверки по нему будет принято процессуальное решение".

Ранее Министерство нефти и газа РК предъявляло ТОО "Тенгизшевройл" претензии в связи с несоблюдением компанией условий контракта на добычу.

"Министерство нефти и газа Казахстана обвинило ТШО в нарушении условий контракта по добыче нефти и передало материалы в прокуратуру", - сообщил министр нефти и газа Сауат Мынбаев во время рабочего совещания по вопросам соблюдения договорных обязательств и реализации инфраструктурных проектов, обеспечения экологической безопасности компаниями Agip KCO, North Caspian Operating Company и "Тенгизшевройл".

Министр пояснил, что "довольно долгое время не получается найти взаимопонимание с руководством компании в вопросах, касающихся глубин, на которых предприятию законом разрешено добывать нефть".

"В настоящее время ТШО нарушает закон, добывая нефть с неположенных глубин. Исчерпав все возможности договориться по этому вопросу, мы передали материалы в прокуратуру", - отметил С. Мынбаев.

Он подчеркнул, что "до конца разбирательств по поводу разрешенных глубин никаких проектов по ТШО министерство рассматривать не будет".

Партнерство с ограниченной ответственностью "Тенгизшевройл" было сформировано в апреле 1993 года на основе соглашения между Республикой Казахстан и компанией "Шеврон". ТШО осуществляет разработку Тенгизского месторождения, производство и сбыт сырой нефти, газа и серы.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?