Кредиты банков субъектам малого предпринимательства за апрель выросли на 0,8%
Алматы. 10 июня. "Казахстан Сегодня" - Кредиты банков субъектам малого предпринимательства в апреле 2008 года по сравнению с мартом увеличились на 0,8% - до 1500,1 млрд тенге, по сравнению с декабрем 2007 года - уменьшились на 0,4%. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил председатель Национального банка Анвар Сайденов, передает корреспондент агентства.
По данным Нацбанка, общий объем основного долга по кредитам банков экономике за апрель 2008 года по сравнению с мартом повысился на 0,04% (по сравнению с декабрем 2007 года - на 0,01%) и составил 7259 млрд тенге.
"Кредиты в национальной валюте за месяц понизились на 0,1% и составили 4165,7 млрд тенге, а кредиты в иностранной валюте повысились на 0,2%, составив 3093,3 млрд тенге. В результате удельный вес тенговых кредитов по сравнению с мартом 2008 года не изменился и составил 57,4%", - отмечается в пресс-релизе Нацбанка.
Вместе с тем долгосрочные кредиты уменьшились на 0,4%, составив 5837,9 млрд тенге, а краткосрочные кредиты выросли на 1,8%, достигнув 1412,2 млрд тенге. В итоге удельный вес долгосрочных кредитов по сравнению с мартом 2008 года понизился с 80,8% до 80,4%.
Как отметил глава Нацбанка, кредиты юридическим лицам за апрель увеличились на 0,4% и составили 4745,4 млрд тенге, а кредиты физическим лицам понизились на 0,6%, составив 2513,6 млрд тенге. В итоге удельный вес кредитов физическим лицам за месяц понизился с 34,9% до 34,6%.
По словам А. Сайденова, в отраслевой разбивке наиболее активно кредитуются такие отрасли экономики, как торговля (21,8%), строительство (17,8%), промышленность (9,6%) и сельское хозяйство (3,3%).
"В апреле 2008 года по сравнению с мартом 2008 года средневзвешенная ставка вознаграждения по кредитам в национальной валюте физическим лицам повысилась с 18,1% до 19,5%, а по кредитам юридическим лицам понизилась с 15,9% до 15,6%", - сообщил председатель Нацбанка.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Товарооборот между Казахстаном и Словенией вырос на 20%
Усть-Каменогорский завод будет производить оборудование для КТК
Сотрудничество направлено на развитие локального производства запорной арматуры, насосных агрегатов и электродвигателей, расширение применения отечественного оборудования на объектах магистрального нефтепроводного транспорта, а также формирование устойчивой кооперации между крупнейшим казахстанским производителем трубопроводной арматуры и одним из ключевых операторов нефтетранспортной инфраструктуры", - рассказали в правительстве.
Социальные задачи, экология и стальной каркас страны: Токаеву доложили о деятельности Qarmet
Отмечена положительная динамика: за два года выпуск стали увеличился на 22%, добыча угольного концентрата - на 26%, железорудного - на 32%. Достигнуто снижение себестоимости продукции на 28%, а количество выпускаемых марок стали выросло с 260 до 350", - говорится в сообщении.
Программа была инициирована совместно с национальным инвестиционным холдингом "Байтерек". Также ведется системная работа с машиностроительными заводами по использованию казахстанской стали при производстве", - сообщили в пресс-службе.
Казахстан после атак беспилотников на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Инцидент на морском терминале КТК не привел к полной остановке экспорта. Отгрузка нефти продолжается через действующую портовую инфраструктуру с соблюдением необходимых мер безопасности. В настоящее время министерством совместно с грузоотправителями проводится оперативная работа по перераспределению объемов нефти. В том числе приняты меры по перенаправлению определенного объема кашаганской нефти в КНР", - говорится в сообщении.
Казахстан продлил на полгода запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов
Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан всеми видами транспорта сроком на шесть месяцев отдельных видов лесоматериалов вне зависимости от страны происхождения, за исключением кода ТН ВЭД ЕАЭС 4406910000 "Шпалы деревянные из хвойных пород для железнодорожных или трамвайных путей, прочие" и кода ТН ВЭД ЕАЭС 4401310000 "Гранулы древесные", страной происхождения которого является Республика Казахстан", - говорится в тексте документа.
В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо
- бензин - 38 134 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 134 тенге за тонну.
- бензин - 38 634 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 634 тенге за тонну.
- бензин - 38 134 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 134 тенге за тонну.
"Казахмыс" объявил о предстоящей смене акционера
Соглашение подписано по совместному решению президента "Казахмыс" Владимира Кима и председателя совета директоров Эдуарда Огая. Подписание документа является отправной точкой процесса передачи контроля. В ближайшее время в рамках установленных процедур будут проведены все необходимые мероприятия и обязательства по соглашению с последующим подписанием договора купли-продажи долей компании", - проинформировали в пресс-службе компании.
Параллельно будут проводиться процессы по уведомлению своих партнеров, кредиторов, миноритарных участников и других заинтересованных сторон. Эти меры направлены на обеспечение полной прозрачности процесса, своевременного информирования и соблюдения всех нормативных требований, включая обязательства перед лицами, вовлеченными в деятельность компании", - уточнили в компании.
Главы "КазМунайГаза" и КТК обсудили энергетическую безопасность нефтепровода
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.12.2025, 09:13Товарооборот между Казахстаном и Словенией вырос на 20% 11.12.2025, 09:34 631Конференция по правам человека и развитию пенитенциарной системы состоялась в Астане11.12.2025, 09:45 76ВАП провела аудит систем пенсионного и социального обеспечения: выявлено неэффективное использование 216 млрд тенге
05.12.2025, 14:50 825736В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822746Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752661Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749321Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745761В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825736В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822746Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752661Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749321Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745761В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

