"Лариба-Банк" переименован в AsiaCredit Bank
Алматы. 6 мая. "Казахстан Сегодня" - АО "Совместный банк "Лариба-Банк" переименована в АО "AsiaCredit Bank", передает агентство со ссылкой на сообщение Казахстанской фондовой биржи (KASE).
"27 апреля 2009 года АО "Совместный Банк "Лариба-Банк" прошло процедуру перерегистрации и официально получило свое новое наименование - АО "AsiaCredit Bank", - сообщает биржа.
"Новое название банка отражает основное направление деятельности - кредитование юридических и частных лиц на рынках Азии. Логотип банка - казахский орнамент, размещенный внутри шестиугольника, как знак верности добрым традициям казахского народа - символизирует мудрость и гостеприимство. Грани шестиугольника обозначают базовые характеристики банка - надежность, справедливость, профессионализм, развитие, клиентоориентированность и ответственность. В орнаментальном искусстве большое значение придается цвету орнамента. Оранжевый цвет символизирует радость, активность, открытость, и именно поэтому этот цвет присутствует на логотипе банка", - отмечается в сообщении.
"Ребрендинг АО "СБ "Лариба-Банк" - это отражение значительных преобразований, которые проводит банк сегодня в стремлении стать ближе и лучше для своих клиентов. Это новые доступные продукты, новая технологичная информационная система, удобные офисы банка и ориентация всего бизнеса на клиентов", - говорится в тексте.
АО "AsiaCredit Bank" было основано в январе 1992 года. Банк имеет 3 филиала в городах Астане, Алматы и Атырау. Собственный капитал банка по состоянию на 1 апреля 2009 года - составил 3 821 794 тыс. тенге, совокупные активы - 6 648 715 тыс. тенге.
Банк является пионером ипотечного и лизингового финансирования в Казахстане, одним из лидеров по объему переводных операций по системе Western Union. Стремление банка к созиданию всегда базировалось на ключевых принципах бизнес-этики - честности, доверии, ответственности.
Сохраняя верность этим принципам, АО "AsiaCredit Bank" стремится предложить лучшие финансовые решения большему числу клиентов в Казахстане, выделяя малый и средний бизнес, как основу процветания экономики Казахстана.
Базируясь на пятнадцатилетнем опыте успешного банковского бизнеса, АО "AsiaCredit Bank" приняло новую стратегию развития, нацеленную на создание открытого и активного финансового института, предлагающего эффективные решения для широкого круга клиентов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
В 2025 году у нас рост потребления на 4% по сравнению с 2024 годом. По регионам, если в условно Восточно-Казахстанской области на 1% выросло потребление, в Кызылординской - на 6%, в Атырауской области - вообще на выросло потребление 13%. Это не зависит от потребления населения, у нас промышленность, бизнес развиваются", - заявил он.
В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
В рамках программы определены 12 приоритетных направлений в продовольственном секторе и 4 в непродовольственном сегменте", - проинформировали в правительстве.
По итогам сформирован предварительный пул из 1501 проекта общей стоимостью порядка 85 трлн тенге, включая 567 проектов в агропромышленном комплексе, 464 - в обрабатывающей промышленности и 458 - в инфраструктуре. В числе проектов АПК - строительство молочно-товарных ферм, переработка молочной продукции, мясоперерабатывающие предприятия, откормочные площадки по МРС, объекты по глубокой переработке шкур, тепличные комплексы, переработка плодоовощной продукции, строительство сахарных заводов, переработка зернобобовых культур, овощехранилища и другие инициативы", - рассказали в правительстве.
Проекты стоимостью до 7 млрд тенге предлагается финансировать банками второго уровня, с применением инструментов Фонда "Даму", Фонда развития промышленности и Аграрной кредитной корпорации. Крупные проекты свыше 7 млрд тенге, планируется направлять на рассмотрение в Банк развития Казахстана, Qazaqstan Investment Corporation и иные институты развития", - говорится в сообщении.
В авиакомпании FlyArystan назначен новый президент
Йохан Эйдхаген сменит Ричарда Леджера, который перейдет на новую руководящую должность в группе Air Astana - вице-президента по партнерствам и альянсам. Кодшеринговые соглашения, включая недавно подписанные с авиакомпаниями China Southern Airlines и Air India, играют важную роль в расширении международного присутствия группы. Ричард будет курировать и расширять эти возможности для обеспечения доступа к крупнейшим рынкам региона", - проинформировали в компании.
Когда построят новый НПЗ в Казахстане Дополнено
В рамках исполнения поручения главы государства предусмотрены в 2026-2033 годах работы по технико-экономическому обоснованию, проектированию, строительству и пуску нового НПЗ мощностью 10 млн тонн в год с доведением перерабатывающих мощностей в стране до 40 млн тонн нефти год. На сегодня министерством, как координатором проекта, начата подготовка исходных данных по источникам сырья и линейки продукции нового НПЗ в зависимости от прогнозов спроса и потенциальных рынков сбыта горюче-смазочных материалов", - заявил он.
Такая комплексная работа потребует времени, и, следовательно, результаты будут представлены дополнительно в течение нескольких месяцев. Реализация проектов расширения и строительства нового НПЗ позволит поэтапно снизить нехватку нефтепродуктов на внутреннем рынке. В 2028-2030 годах за счет трех НПЗ снизится нехватка авиакеросина с 500 до 300 тыс. тонн/год и будет исключен дефицит дизтоплива. В 2033 году за счет 4-го НПЗ будет исключен дефицит авиакеросина и начнется экспорт дизтоплива и бензинов в соседние страны. Глубина переработки нефти на действующих НПЗ увеличится с 89% до 94%, а на новом заводе составит 95%, также повысится качество топлив с класса К4 до К5", - добавил Кайырхан Туткышбаев.
По проекту Карбамид в декабре 2025 года завершена разработка технико-экономического обоснования. В настоящее время ведется работа по созданию нового совместного предприятия между "СНПС-Актобемунайгаз" и KMG PetroChem, завершение которой планируется до конца 2 квартала. Проект по производству бутадиена и его производных находится на стадии проектирования. В настоящее время ведется отбор ЕРС-подрядчика на первый технологический блок. По проекту Полиэтилен ведутся активные строительные работы и размещены заказы на оборудование длительного цикла. Общий прогресс по EPC-договору по установки пиролиза составляется 35,2%, по установке полимеризации 6,9%", - добавил он.
Предварительно это будет 10-миллионник, то есть он будет в год перерабатывать порядка 10 млн тонн нефти. Предварительная стоимость составляет порядка 10 млрд долларов", - сказал спикер.
В Казахстане 8 трлн тенге направят на поддержку реального сектора экономики
Суть механизма "Заказ на инвестиции" - в системном насыщении внутреннего рынка отечественными товарами. Сегодня одной из ключевых причин инфляционного давления является дефицит ряда базовых товаров. Наша цель - обеспечить рынок своей продукцией и снизить импортозависимость. Проактивная политика станет ключевым инструментом индустриализации и диверсификации экономики, обеспечивая выполнение стратегических задач, поставленных главой государства", - сообщил Серик Жумангарин.
Суть этой политики заключается в переходе от модели, где государство лишь приглашает инвесторов, к модели активного государственного участия в формировании и запуске конкретных инвестиционных проектов. Данный подход сфокусирован на конкретных потребностях отраслей экономики. Обозначенные проекты увеличат среднюю производительность труда в стране, что является необходимым компонентом для преодоления "ловушки средних доходов" и дальнейшего роста подушевого ВВП", - сообщил вице-премьер Серик Жумангарин.
Как в Казахстане будут развивать угольную генерацию
Мы уже активно вошли в фазу реализации. Со всеми участниками рынка проведен круглый стол, где обсудили основные направления. Изначально проект рассматривался по развитию угольной генерации, но с учетом активного участия Ассоциации горнодобывающего и угольного сектора задачи были расширены. Основные направления: развитие высокоэффективной угольной генерации, модернизация действующих источников, расширение угольной базы, обязательный учет экологического фактора, а также вопросы финансирования. В условиях мировой тенденции ограничения финансирования угольных проектов эти вопросы требуют особого внимания", - заявил вице-министр.
Следующий вопрос - транспортировка угля. Совместно с Министерством транспорта и КТЖ необходимо определить механизмы расширения железнодорожной инфраструктуры и диапазон тарифов, поскольку это напрямую влияет на тарифы угольной генерации", - добавил спикер.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.02.2026, 09:19Президент поздравил казахстанцев с началом священного месяца Рамазан 19.02.2026, 11:09 81121В Казахстане увеличат финансирование детского спорта19.02.2026, 11:23 79831Казахстан и Китай расширяют сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики19.02.2026, 11:07 77301Избиение солдата-срочника в воинской части: от должностей освободили командиров19.02.2026, 11:57 75916Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в марте
16.02.2026, 16:45 513136Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 371746Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370366В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363471В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана13.02.2026, 19:30 338206"Нацфонд - детям": свыше $35 млн использовали юные казахстанцы на жилье и образование
02.02.2026, 17:39 1307926В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1235871В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1235451Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1235021В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1234601Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

