04.07.2011, 17:48 3487

Линия Жетыген - Коргас будет запущена в декабре текущего года

Протяженность железнодорожной линии Жетыген - Коргас составляет 293 километров. Завершение строительства объектов первого пускового комплекса и открытие рабочего движения намечено в декабре 2011 года. В настоящее время ведутся работы по отсыпке земполотна с устройством водопропускных труб.

Астана. 4 июля. Kazakhstan Today - Президент РК Нурсултан Назарбаев сегодня в ходе телемоста с регионами дал старт проекту строительства железнодорожной линии Жетыген - Коргас, передает Kazakhstan Today.

Как отмечается в раздаточных материалах, протяженность железнодорожной линии Жетыген - Коргас составляет 293 километра. Проектом предусмотрено открытие 14 новых раздельных пунктов.

Казахстанское содержание по проекту, согласно справке, составит более 80%. На производстве строительных работ задействовано 1700 единиц строительной техники, количество работающих - более 5000 человек.

Завершение строительства объектов первого пускового комплекса и открытие рабочего движения намечено в декабре 2011 года. В настоящее время ведутся работы по отсыпке земполотна с устройством водопропускных труб.

Кроме того, на строительстве 28 мостов, 2 путепроводов и моста через реку Или ведутся работы по устройству опор на свайных фундаментах, изготовление и монтаж пролетных строений мостов. На строительстве 20 мостов завершено устройство опор, смонтированы пролетные строения, завершаются укрепительные работы, по трем мостам организовано рабочее движение.

На устройстве верхнего строения пути собрано 281,7 километра рельсошпальной решетки, из них уложено 60,5 километра, ведется балластировка пути. На строительстве объектов внешнего электроснабжения и линий продольного электроснабжения ведется поставка и установка опор, подвес провода выполнен на 429 километрах (47%). Начаты работы по строительству служебно-технических зданий на раздельных пунктах, отмечается в информации.

Стоимость проекта составляет 155 000 млн тенге. В период строительства создано 5 тыс. рабочих мест, еще 2093 рабочих мест будет создано после запуска проекта, уточняется в информации.

фото с сайта www.today.kz

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?