12.12.2008, 10:41 326

Лисичанский НПЗ тестирует кумкольскую нефть

"Нам крайне интересна так называемая легкая нефть, содержащая меньшее количество серы и позволяющая извлекать большее количество светлых компонентов", - уточнил представитель "ТНК-ВР Коммерс".

Алматы. 12 декабря. "Казахстан Сегодня" - Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), дислоцированный в Луганской области Украины, в ноябре законтрактовал порядка 14 тыс. тонн нефти с казахстанского месторождения Кумколь, передает агентство со ссылкой на информационное агентство Trend Capital.

"Пока это пробные поставки. Мы анализируем качество сырья и эффективность, которую оно обеспечивает. Если это будет выгодно, мы увеличим импорт из Казахстана", - цитирует Trend Capital заместителя директора департамента общественных коммуникаций ООО "ТНК-ВР Коммерс" Дмитрия Зверева.

Д. Зверев пояснил, что российско-британский холдинг ТНК-ВР, которому принадлежит Лисичанский НПЗ, "постоянно ищет пути повышения эффективности работы этого завода, в том числе и в части диверсификации сырьевой корзины".

"Нам крайне интересна так называемая легкая нефть, содержащая меньшее количество серы и позволяющая извлекать большее количество светлых компонентов", - уточнил представитель "ТНК-ВР Коммерс".

По его данным, возможности по переработке нефти Лисичанского НПЗ - второго по мощности в Украине завода, составляют 16 млн тонн нефти в год.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?