04.10.2023, 15:22 210141

Лизинг для физлиц предлагают внедрить в Казахстане   

Лизинг не создает "кабальных условий", в случае неплатежеспособности человек может вернуть приобретенный актив по остаточной стоимости, не испортив свою кредитную историю
Астана. 4 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Депутат мажилиса Олжас Куспеков рассказал, как лизинг для физических лиц поспособствует увеличению благосостояния граждан.

По словам депутата, необходим финансовый инструмент, который позволит людям приобретать бытовую, производственную технику и другие блага. Действующие финансовые инструменты с высокими процентами требуют залогового имущества и так далее. Лизинг для физлиц, который существует в разных странах, - это новый инструмент, который даст возможность доступа людям к "дешевым длинным деньгам" для приобретения техники.


При этом депутат подчеркнул, что лизинг не создает "кабальных условий", там всегда адекватные проценты. В случае неплатежеспособности человек может вернуть приобретенный актив по остаточной стоимости, не испортив свою кредитную историю.

Он подчеркнул, что лизингом как инструментом может пользоваться любая организация, которая продает технику, автомобили и т.д.

В какой-то мере этот механизм уже существует, но он не защищен законом, не защищены права граждан", - отметил Куспеков.


Депутат разъяснил экономическую выгоду применения лизинга для компаний. По его словам, покупательская способность потребителей на сегодняшний день снизилась, часть людей испортила себе кредитную историю, а у предпринимателей образовался застой товара.

Он сам может открыть лизинговый механизм, обеспечивать себе же продажи, и ему это будет очень выгодно, при этом люди получают свои блага", - добавил парламентарий.


Ранее сообщалось, что в Казахстане продолжает расти закредитованность населения.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?