18.09.2010, 15:16 1462

ЛУКОЙЛ может начать поставки центральноазиатского газа в Китай

Алматы. 18 сентября. Kazakhstan Today - ОАО "ЛУКОЙЛ" в конце сентября планирует подписать меморандум с китайской CNPC, в котором, в частности, будут отражены договоренности о поставках в КНР центральноазиатского газа, передает агентство со ссылкой на информационный ресурс Oil & Gas Eurasia.

Как сообщил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, в меморандуме будут указаны конкретные сроки и объемы поставок. В. Алекперов уточнил, что речь идет о поставках в Китай "в том числе центральноазиатского газа". "Мы ведем переговоры с правительством Узбекистана", - сказал он. При этом глава российской компании уточнил, что доступ к трубопроводной системе у "ЛУКОЙЛа" уже есть.

В. Алекперов отметил, что поставки газа могут начаться с 2014 года, но не уточнил возможных объемов.

Российская компания "ЛУКОЙЛ" занимается разведкой и добычей нефти и газа, а также производством и продажей нефтепродуктов. На долю компании на российском рынке приходится почти 19% добычи и 18% переработки нефти. Основным регионом нефтедобычи компании является Западная Сибирь. "ЛУКОЙЛ" также реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа в Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Египте, Саудовской Аравии, Иране, Колумбии, Венесуэле, Кот-д'Ивуаре, Ираке.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?