14.11.2007, 18:23 1108

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" и "Узбекнефтегаз" начали подачу газа с участка Хаузак

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" и национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" в рамках реализации СРП по проекту "Кандым - Хаузак - Шады - Кунград" начали подачу газа с участка Хаузак (Бухарская область, РУ).

Алматы. 14 ноября. "Казахстан Сегодня" - "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" в рамках реализации СРП по проекту "Кандым - Хаузак - Шады - Кунград" начали подачу газа с участка Хаузак (Бухарская область, РУ), передает корреспондент агентства со ссылкой на сообщение пресс-службы "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

"Пуск газа - важнейший этап реализации проекта разработки Хаузакского газового промысла", - говорится в пресс-релизе. В настоящее время на месторождении пущено в эксплуатацию 5 скважин, введена в строй установка предварительной подготовки газа, подготовлены газоперерабатывающие мощности на Мубарекском ГПЗ и система транспортировки газа по магистральной сети "Средняя Азия - Центр", - отмечает пресс-служба.

В пресс-релизе говорится, что начиная с 8 ноября 2007 года обеспечивается непрерывная подача сырья от скважин в трубопровод Денгизкуль - Мубарек. Все оборудование, прошедшее необходимую проверку, пусконаладку и пробную эксплуатацию, работает в штатном режиме. Персонал промысла полностью укомплектован, инженерно-технические работники прошли соответствующую подготовку в центрах профессионального обучения газовой промышленности РУ и РФ.

Кроме того, сбытовые службы начали коммерческие операции по сбыту товарного газа, сообщают в "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

Одновременно ведется дальнейшее разбуривание и доразведка участка тремя буровыми установками. Все строительно-монтажные и пусконаладочные работы выполняются на самом высоком техническом, технологическом и организационном уровне, с безусловным соблюдением жестких требований экологической и производственной безопасности, уверяют в пресс-службе.

В пресс-релизе сказано, что торжественная церемония пуска Хаузакского газового промысла состоится в конце ноября 2007 года.


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?