"ЛУКОЙЛ" поставит 3 млн тонн нефти китайской компании Sinopec
Алматы. 16 июня. "Казахстан Сегодня" - Сегодня в Москве генеральный директор компании "ЛИТАСКО" (международный трейдер ОАО "ЛУКОЙЛ") Гати Аль-Джебури и президент Unipec Asia Company Ltd. (трейдер китайской компании Sinopec) Дай Чжаомин подписали рамочный договор о поставках нефти, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы компании "ЛУКОЙЛ".
"Договор предусматривает продажу 3 млн тонн российской экспортной нефтяной смеси и/или смеси YK - нефти, добытой на месторождении Южное Хыльчую в Ненецком автономном округе. При этом фактические объемы продаж будут зависеть от открытого арбитража и расценок", - сообщили в пресс-службе.
По данным пресс-службы, поставки будут осуществляться танкерами водоизмещением от 80 000 до 140 000 тонн. Контракт действует с 1 июля 2009 года до 30 июня 2010 года или до тех пор, пока не будет произведена полная оплата по договору.
"Китай является одним из крупнейших импортеров нефти и мазута, поэтому китайский рынок представляет для ЛУКОЙЛа большой интерес. Глобальный сравнительный анализ, проведенный нашими трейдерами, показывает, что реализация нефти и нефтепродуктов в этом регионе осуществляется по цене, позволяющей получить максимальную прибыль для нашей компании. Мы также готовы обсудить с китайскими партнерами возможное сотрудничество и в области апстрим-проектов", - сказал первый исполнительный вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Равиль Маганов.
За последние несколько лет "ЛИТАСКО" продала Unipec по спотовым контрактам 1 млн тонн нефти и 250 тыс. тонн мазута.
В 2008 году общий объем продаж "ЛИТАСКО" в Китае составил 470 тыс. тонн нефти и 662 тыс. тонн прямогонного мазута, а с января по июнь 2009 года поставки нефти возросли до 700 тыс. тонн.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 24706Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником
16.05.2026, 16:06 283796Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279556Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278926Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 12:21 276431Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу16.05.2026, 14:44 275226В Астане запустили ЛРТ
28.04.2026, 20:09 902231Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514101Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502941МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492281Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 490056Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

