06.03.2007, 12:56 378

"ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг" завершил строительство полигона хранения и утилизации буровых отходов

МОСКВА. 6 марта. Kazakhstan Today. Операционная компания "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг" - дочернее предприятие "ЛУКОЙЛ Оверсиз" - в ходе реализации СРП по проекту Кандым - Хаузак - Шады - Кунград завершила строительство полигона временного хранения и утилизации буровых отходов на блоке Хаузак - Шады (Бухарская область, юго-запад Республики Узбекистан). Об этом агентству сообщили в пресс-службе компании.

В настоящее время на блоке завершаются пуско-наладочные работы. Полигон является первым объектом подобного рода на территории Узбекистана. Здесь будет перерабатываться 12 тыс. тонн бурового шлама в год. Производительность базовой установки - до 10 кубометров в час.

На полигоне применены самые передовые технологии и использовано оборудование лучших мировых производителей. Здесь будут осуществляться раздельный сбор, транспортировка и утилизация отходов бурения (буровые сточные воды и буровые шламы), а также обработка и рециркуляция использованных буровых растворов. Для утилизации бурового шлама применён метод его стабилизации (затвердевание) путём смешивания с сорбентом и цементом, в результате которого компоненты шлама преобразуются в малорастворимые гидроксиды.

Из обработанной смеси использованного бурового раствора с буровым шламом на полигоне будет производиться материал для строительства и ремонта внутрипромысловых дорог и отсыпки фундаментов буровых установок. Часть обработанного шлама будет использована в производстве шлакоблоков - популярного стенового и отделочного материала. Таким образом, при разработке участков Хаузак и Шады будет реализована современная концепция безотходного производства, позитивно влияющая на экономику и экологию проекта.

Работа по утилизации буровых отходов, как и все другие нефтегазовые операции в рамках СРП, будет сопровождаться экологическим мониторингом, осуществляемым силами специализированной организации. Для обеспечения контроля уровня грунтовых вод и их физико-химического и бактериологического состава на территории полигона и в пределах его санитарно-защитной зоны построена сеть из 12 контрольно-наблюдательных скважин и 4 контрольных створов.

СРП по проекту Кандым - Хаузак - Шады - Кунград подписано 16 июня 2004 года в Ташкенте, вступило в силу 24 ноября 2004 года. Проект реализует консорциум инвесторов в составе "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (90%) и национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" (10%). Срок действия СРП - 35 лет, промышленную добычу природного газа намечено начать в IV квартале 2007 года. Максимальный уровень годовой добычи составит около 10 млрд кубометров газа.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?