26.12.2007, 13:34 718

Maersk Oil планирует реализовать ряд проектов на месторождении Дунга

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Актау. 26 декабря. "Казахстан Сегодня" - Филиал датской компании Maersk Oil Kazakhstan GmbH, разрабатывающей в Мангистауской области месторождение Дунга, планирует расширить свою деятельность на этом месторождении, реализовав ряд производственных проектов. Об этом корреспонденту агентства сообщили в компании.

Компания планирует провести работы по обустройству устьев скважин системы сбора и транспортировки нефти на центральном пункте сбора.

Кроме того, планируется прокладка трубопроводных систем для поддержания пластового давления, а также проведение работ по внешнему электроснабжению месторождения Дунга.

В компании отметили, что все проекты по реализации этих производственных работ направлены на согласование в отдел экспертизы Мангистауского областного территориального управления охраны окружающей среды.

Как ранее сообщалось, по итогам десяти месяцев текущего года на месторождении Дунга было добыто 62 тыс. 163 тонн углеводородного сырья, что на 31,7% больше, чем за аналогичный период 2006 года.

Компания Maersk Oil Kazakhstan GmbH приступила к работе по проекту пробной фазы эксплуатации месторождения в 1997 году. Право на добычу нефти филиал компании Maersk Oil Kazakhstan GmbH имеет только с 2002 года, в 2001 году собственником предприятия являлась компания "Партекс".

Компания Maersk Oil была основана в 1962 году. Сегодня она является интегрированной компанией, ведущей свою деятельность на датском, германском, норвежском и британском участках Северного моря, а также в Катаре, Алжире, Анголе, Казахстане, Туркменистане, Марокко, Омане, Колумбии, Суринаме и Бразилии. Maersk Oil ежесуточно добывает 80 тыс. тонн нефти и 25 млн кубометров газа с месторождений в датской и британской частях Северного моря, шельфа Катара, в Алжире и Казахстане.

В Казахстане Maersk Oil Kazakhstan GmbH является оператором нефтяных месторождений Сайгак (в 2000 году получено разрешение на приобретение 60% акций компании "Temir Block PSA") и Дунга (в 2002 году получено разрешение на приобретение 60% акций этого месторождения). В настоящее время ведется нефтедобыча на месторождении Сайгак, а также выполняется проект с целью установления коммерческой эффективности разработки месторождения Дунга.

Буровые работы на месторождении Дунга компания Maersk Oil Kazakhstan GmbH начала летом 2003 года. Работы предусматривали бурение и завершение двух горизонтальных скважин и одной вертикальной скважины, проектная глубина горизонтальных скважин составляла 4500 - 5500 метров.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?