"Майкаинзолото" в рамках антикризисной программы приостановило эксплуатацию рудника "Алпыс"
Павлодар. 17 января. "Казахстан Сегодня" - "Майкаинзолото" в рамках антикризисной программы приостановило эксплуатацию рудника "Алпыс". Об этом на совещании в администрации Павлодарской области сообщил генеральный директор предприятия Игорь Богачев.
По его словам, работа рудника приостановлена в рамках антикризисной программы и приостановки финансирования инвестиционных проектов.
"Мы вынуждены были остановить его работу, потому, что все связано с инвестициями, то есть приобретением оборудования", - отметил руководитель АО "Майкаинзолото". Он напомнил, что рудник "Алпыс" был введен в эксплуатацию в июле 2008 года. За время эксплуатации объем добычи на нем составил 30 тыс. тонн руды. По словам И. Богачева, в рамках антикризисной программы также приостановлены работы по отсыпке дамбы хвостохранилища.
"Мы когда начали отсыпку в прошлом году, выполнили задел работы на 1,5 года, и можно сказать, что в девятом году мы спокойно работаем. Кроме того, остановлен единственный социальный проект, то, что связано с привлечением иногородних работников: это строительство общежития для вахтовиков", - пояснил гендиректор компании.
Как сообщалось ранее, АО "Майкаинзолото" является одним из ведущих предприятий Центрального Казахстана по добыче и переработке золотосодержащих колчеданно-полиметаллических руд. Горное предприятие на месторождении было образовано в 1932 году. Первая продукция была получена в 1942 году. В данное время в состав предприятия входят обогатительная фабрика, мощностью 300 тыс. тонн в год и два подземных рудника: "Майкаин" и "Алпыс" - с годовой производительностью по 150 тыс. тонн каждый.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.05.2026, 16:06Указ о формировании читающей нации подписал Токаев 17.05.2026, 12:25 279486Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278836Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 275086В Астане запустили ЛРТ16.05.2026, 12:21 258526Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу
28.04.2026, 20:09 902156Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514016Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502806МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492201Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489956Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

